Медиакарта
7:32 | 6 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Преображает мебель

10:00 | 21 мая 2025
Источник: Знамя правды

Ирина Нерадовских из Бызово на Упоровской мебельной фабрике работает почти пятнадцать лет. По своему стажу она достигла льготного пенсионного возраста, но продолжает трудиться. За свою деятельность в 2020 году женщина была удостоена благодарности от руководства предприятия.

Ирина Михайловна – маляр, занятый на работах с применением вредных веществ не ниже третьего класса опасности. Из-под её рук выходят уже готовые к продаже стулья, шкафы, тумбы, кровати.

– Когда мебель покрашена, она преображается, получает свой законченный вид, и ты понимаешь, что к этому приложены и твои усилия. К нам в цех приходят полуфабрикаты деревянных изделий, мы их грунтуем, шкурим, а затем покрываем краской или лаком, и они становятся предметами современного интерьера, – поделилась женщина.

Ирина Михайловна родом из деревни Осеевой. Начинала свой трудовой путь на почте в Буньково, а, выйдя замуж, устроилась в Упоровскую районную больницу. Затем перешла на мебельную фабрику и нисколько об этом не жалеет, работа ей нравится.

– На предприятие меня пригласила маляр лакокрасочного цеха Татьяна Бокс, у них не хватало людей, и я, долго не раздумывая, согласилась. Татьяна Ивановна стала для меня наставником. Она обучила всем премудростям моей профессии, как правильно наносить то или иное средство покраски, чтобы не было потёков. Больше всего люблю работать с берёзой, она, когда покрашена бесцветным лаком, становится как перламутровая, очень красивая, – говорит маляр.

Специалист делится, что в её доме из мебели родного производства – только кровать и кухонный гарнитур. А так на фабрике большой выбор корпусных изделий.

Ирина Михайловна воспитала двоих детей и помогает растить пятерых внуков. Бабушка готовит для них домашний творог и сметану. Семья Нерадовских держит небольшое подсобное хозяйство. Она очень привязана к своей бурёнке и не может с ней расстаться. Не забрасывает и огород.

– Чем же ещё заняться на селе! – восклицает женщина.

Есть у хозяйки дома и хобби – выращивание комнатных растений. Ирина Михайловна говорит, что они зимой радуют глаз. На улице мороз, а на подоконниках цветы распустились, от того теплее на душе становится.

Фото автора

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА