54 команды школьников участвовали в баттл-фесте по хип-хопу «ЖАРКО-2025». Танцевальная площадка развернулась 18 мая в спорткомплексе «Здоровье».
– Надо дать как можно большему количеству родителей увидеть, что их дети талантливы, – говорит Алексей Литвинов, организатор фестиваля. – Дети также научатся многому. Команды сформированы на базе школ.
– Я уже второй раз на подобном фестивале и видел многие команды, постановщиков, – рассказывает Виталий Дуров, главный судья соревнований, танцор, постановщик хип-хопа и брейкданса клуба MAFIA. – Самое сложное – оценивать маленьких детей, самых младших, потому что они очень милые. Я сам работал с детьми и понимаю, как сложно научить их хореографии. Дети на сцене очень живые. Важно абстрагироваться и не поддаться умилению, оценить уровень постановки. Как правило, критерии стандартные: техника исполнения, как танцоры двигаются, сложность хореографии, как отработаны связки, композиционные приемы, трюки, а также внешний вид. Желательно, чтобы музыка «качала». Уровень команд и постановок растет. С другой стороны, видно, что команды начинающие. Им нужно поработать над синхронностью и над некоторыми мелочами. Они волнуются, зажаты. Нужно интересоваться культурой и посещать мастер-классы. Уличный танец зарождался на улице, но это не значит, что он продолжает жить только на улице. Он двигается, растет и ширится, улицы уже ему мало.
– Я танцую в центре – это большая ответственность, так как на тебя все ориентируются, – говорит Яна Абдурахмонова из команды 63-й школы. – Сначала я немного стеснялась, а потом начала двигаться, и все стало получаться. В хип-хопе мне все нравится. Восхищаюсь собой и всеми, кто танцует со мной.