Медиакарта
21:28 | 8 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Пришла экзаменов пора

 Одиннадцатиклассники приступили к сдаче ЕГЭ

Сегодня выпускники сдают единый государственный экзамен по математике. В Заводоуковском муниципальном округе на штурм базового уровня царицы наук пошли 252 одиннадцатиклассника, а профильный уровень выбрали 77 человек.

Основной период ЕГЭ стартовал 23 мая. В этот день ребята сдавали историю, литературу и химию.

– Без химии будущему доктору никуда, а я хочу стать анестезиологом, – говорит выпускница городской школы №  1 Арууке Батыралиева. – У меня дяди и старшие братья – медики. Правда, они говорят, что это трудное и не женское дело. Но я как раз трудностей не боюсь. И к экзамену хорошо подготовилась. Только опоздать опасалась – потому и приехала рано, одна из первых.

Вместе с Арууке сдавать химию в этом году решили ещё 26 заводоуковских выпускников. А ЕГЭ по истории выбрали 28 человек.

– Мне этот предмет нужен для поступления в юридический вуз. Я мечтаю стать прокурором, – признаётся выпускница школы № 1 Валерия Дьякова.

Сдавать литературу из одиннадцатиклассников округа решили только пять школьниц. Одна из них – Ксения Бош из школы  № 3.

– Хочу стать режиссёром или актрисой. Запасных вариантов у меня нет. Много лет я занималась в театральном коллективе «Мираж» Заводоуковской детской школы искусств. И свой выбор будущей профессии давно сделала.

Выпускники перед экзаменом держались уверенно. Ученики в основном говорили, что выбирали предметы осознанно и к ЕГЭ готовились серьёзно.

– Ребята улыбаются, но по глазам видно, что переживают, – отмечает Елена Десятова, классный руководитель 11 «А» класса школы № 2. – Да что там, у меня это далеко не первые выпускники, но каждый раз на экзаменах я очень волнуюсь за своих учеников. Желаю парням и девчатам ни пуха ни пера, чтобы на оставшихся ЕГЭ всё у них получилось.

Ну а тем, кто недоберёт баллов, отчаиваться не стоит. В этом году снова разрешено пересдать один из предметов по выбору. Сделать это можно в резервные дни 3 и 4 июля.

Наибольшей популярностью среди экзаменов по выбору у заводоуковских выпускников пользуются обществознание и физика. В этом году эти предметы будут сдавать 65 и 40 ребят соответственно.

Автор: Алексей Севостьянов