Благоустройство наших населённых пунктов – процесс трудоёмкий и длительный, к тому же затратный. Он требует усилий многих людей, начиная с администраций поселений, заканчивая самими жителями. На улицах появляются красивые цветочные клумбы, зоны отдыха, различные инсталляции, детские площадки. Но все эти старания перечёркивают вандалы.
На страницах нашей газеты не раз появлялись публикации о том, что в райцентре хулиганы повредили то игровое оборудование, то декоративные элементы освещения, то плакаты, то какие-то архитектурные формы.
Сегодня вновь приходится поднимать тему вандализма. К этому нас подтолкнул пост жительницы села Упорово Марины Гулиевой, сделанный ею в социальной сети «ВКонтакте». В нём говорится:
«Буквально недавно большинство из нас могли наблюдать, как поздравляют пограничников с их праздником! У них появилось своё сообщество и свой сквер, что не может не радовать!
Не знаю, как у остальных, скажу про себя… Нам с детства прививали любовь к Родине и бережное отношение к тому месту, где ты находишься и живёшь…
Буквально позавчера мы отметили праздник, посвящённый опять же нашей Родине!
И тут такое: кто-то разобрал памятник «ГАЗ-66», который установлен в Сквере Пограничников.
Ребята, это не круто! Если у вас чешутся руки, возьмите газонокосилку, пройдитесь с мусорными пакетами, соберите мусор, на стадион сходите пробегитесь…Варианты есть всегда!».
И это не единственный случай порчи имущества в общественных местах, произошедший в последнее время. Вспомните разбитую дверь в Сбербанке после празднования Дня Победы. Снова повреждён стенд с правилами эксплуатации детской игровой площадки возле «Кремля» в центре Упорово. Рядом с редакцией исчезли буквы с арт-объекта «Будь в эфире». Возле больницы у топиарной фигуры павлина повредили хвост. И этот список можно продолжить.
Уже не говорю про то, что после ежевечерних посиделок молодёжь оставляет на земле после себя пустые банки и бутылки, пластиковые стаканы, пакеты… Неужели трудно всё это выбросить в урны, которые стоят чуть ли не на каждом шагу?
Всё это говорит о бескультурии молодых людей и равнодушном отношении к чужому труду.
Часто те, кто живёт по принципу «не моё – не жалко», направляют свою нерастраченную энергию на разрушение. А надо бы – на созидание!
Возвращаясь к вандализму, хочу напомнить: это не просто шалость, а нарушение закона.
Статья 214 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за такие противоправные деяния, которая наступает с 14-летнего возраста.
По части первой данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафов в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трёх месяцев.
Часть вторая статьи 214 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трёх лет, либо принудительных работ на срок до трёх лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Безнаказанность порождает вседозволенность. Тот факт, что подросткам всё сходит с рук, приводит к новым нарушениям, и, может, даже более серьёзным. Поэтому молодым людям стоит задуматься над своим поведением, прежде чем сломать какую-нибудь лавочку или вырвать цветок из клумбы.
Фото Светланы ЖАМАТОВОЙ