Медиакарта
1:09 | 7 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Место встречи – сквер воинской славы

 Заводоуковцы отметили День ветеранов боевых действий

В городском сквере воинской славы 1 июля прошёл митинг, посвящённый Дню ветеранов боевых действий. Почтить память товарищей, погибших при исполнении воинского долга, собрались защитники Отечества прошлого и нынешнего столетий.

На груди у новозаимца Владимира Чупина – орден Красного Знамени. Эту советскую боевую награду сельчанин заработал в Афганистане в 1987 году, участвуя в операции «Магистраль».

– Всегда стараюсь приходить на такие митинги, – говорит Владимир Анатольевич. – Здесь я чаще всего общаюсь с боевыми друзьями. К сожалению, со многими уже не встретишься. Наш долг помнить о них.

Было кого вспомнить в этот день и горожанину Сергею Семёнову. Он ушёл в армию в 1999 году – как раз к началу второй чеченской войны.

– Призывались мы вместе с нашим земляком Алексеем Селюниным. Вот его имя – выбито на памятнике землякам, погибшим в войнах в Афганистане, Эфиопии и Чеченской Республике. С Алексеем мы подготовку проходили. Только меня отправили в разведку, а его – в сапёры, – говорит Сергей Борисович. – Я, почитай, всю Чечню прошёл – Хасавюрт, станица Шелковская, Урус-Мартан. Да ещё и Дагестан прихватил.

После демобилизации наш земляк поступил на службу в правоохранительные органы. Сегодня майор Семёнов – начальник межрайонного отдела № 1 экспертно-криминалистического центра Управления МВД России по Тюменской области. На его груди – орден Мужества, который он получил ещё будучи рядовым разведчиком в армии.

Награды блестели и на груди участников специальной военной операции. Так, отважный боец с позывным Ара – один из немногих наших земляков, награждённых Георгиевским крестом. Кстати, прямо на митинге общественную медаль «За ратную доблесть» вручили горожанину Валерию Журенко. Он, пожалуй, самый возрастной из ветеранов СВО в муниципальном округе.

Автор: Алексей Севостьянов