Медиакарта
4:59 | 9 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Россельхознадзором в аэропорту города Сургута пресечён ввоз более 250 кг животноводческой продукции неизвестного происхождения

За первую половину 2025 года в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту г. Сургута специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам установлено 127 случаев нарушения правил ввоза подконтрольной животноводческой продукции на территорию Российской Федерации.

При досмотре багажа и ручной клади пассажиров международных рейсов из Республик Узбекистан и Таджикистан обнаружено 254 кг продукции непромышленного изготовления (без заводской упаковки), ввозимой для личного использования. Запрещённая для ввоза продукция была изъята и направлена на уничтожение по заявлению владельцев путем сжигания в спецпечи аэропорта. Так, в июле 2025 года уничтожено 56 кг меда, 175 кг молочной продукции и 23 кг мясной продукции.

 В отношении граждан нарушивших ветеринарное законодательство возбуждены административные дела об административном правонарушении по статье 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил». Инспекторами Управления проведены консультации по правилам ввоза подконтрольной продукции.

Для справки:

Обращаем внимание, что физическим лицам при пересечении границы РФ разрешено осуществить ввоз до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза в соответствии с п.10.1 «Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно — санитарных мер в Евразийском экономическом союзе».