Медиакарта
20:46 | 5 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

07:00 | 22 августа 2025

Герои живут среди нас

Указом Президента Российской Федерации за проявленные в бою отвагу и самоотверженность нашему земляку, участнику специальной военной операции Вадиму Киселёву присвоен  Орден Мужества (посмертно).

В среду, 13 августа, в администрации военный комиссар Омутинского,  Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко  провёл церемонию  передачи боевой награды  матери солдата – Любови Петровне.

– Мы искренне благодарны семье Киселёвых за  воспитание настоящего патриота и гордимся тем, что такие герои живут среди нас. Пусть смелость Вадима и преданность   Родине послужат примером для всех, – подчеркнул глава района Дмитрий Ульянов, выражая глубокие соболезнования родственникам погибшего.

В списке победителей есть и  наша землячка

Подведены итоги областного конкурса среди ветеранов и пенсионеров первичных ветеранских объединений «Нам дороги эти позабыть нельзя», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором выступил Тюменский областной Совет ветеранов при финансовой поддержке департамента социального развития  Правительства Тюменской области.

В мероприятии принимали участие более 50-ти человек из 16-ти муниципальных образований, в том числе – Армизонского.

В одной из представленных номинаций – «Мой прадед – участник Великой Отечественной войны» – наша землячка Валентина Яковлева, председатель Орловской «первички», заняла второе место. От души поздравляем и желаем новых творческих успехов!

Лето находок и впечатлений

На базе Дома творчества с. Армизонское работает лагерь дневного пребывания «Патриот», который посещают 15 девчонок и мальчишек. Воспитатели постарались, чтобы дети каждый день с удовольствием проводили время и учились  чему-то новому.

Например, специалисты районного Дома культуры провели  мастер-класс «Шаромоделирование». Ребята своими руками из воздушных шаров изготовили цветы и фигурки животных.  Это было  здорово! Царила атмосфера уюта и хорошего настроения.

Также они побывали в детской библиотеке, где участвовали в экологической викторине и создании тематического  плаката.

Надолго запомнится детворе и поход в отдел ЗАГС. Им рассказали о работе сотрудников, какие услуги там предоставляются. А ещё  – показали книги записи актов гражданского состояния столетней давности.

Большой интерес вызвала экскурсия в аптеку на улице Ленина. Ребятишки узнали много интересной и полезной информации, в том числе – по хранению медикаментов. А еще – по достоинству оценили вкус коктейлей, которыми их угостили.

Увлекательными были «уроки» с педагогами детского технопарка «Кванториум» из Тюмени. Дети собирали деревянный конструктор «Фиджет» и водили радиоуправляемые машинки.

В лагере дневного пребывания охотно занимаются в кружках по интересам, не забывают  и о правилах  безопасности в летний период, беседу о которых провела главный специалист КДН и ЗП Раиса Башкирова.

Из зала суда

С учётом очерёдности и приоритетности

Армизонский районный суд возложил на администрацию Армизонского муниципального района Тюменской области обязанность по организации и обеспечению проведения ремонта и обустройства тротуара по улице 40 лет Октября села Армизонское в течение трёх лет.

Прокуратурой  района  проведена проверка исполнения требований законодательства при содержании автомобильных дорог по обращению жительницы райцентра, в ходе которой были выявлены недостатки в  содержании дороги на ул. 40 лет Октября, выразившиеся в нарушении требований п.п. 5.1.3 и 5.3.1 ГОСТ Р 50597-2017, согласно которым покрытие тротуаров, пешеходных дорожек, посадочных площадок остановочных пунктов и наземные тактильные указатели не должны иметь загрязнений (мусор, грязь) и отдельных разрушений площадью более 0,2 кв.км., полное отсутствие тротуара на отдельных участках улицы, наличие на обочине, примыкающей к тротуару, травы и древесно-кустарниковой растительности высотой более 15 см.

В адрес главы Армизонского района было направлено представление об устранении нарушений закона. А через месяц в прокуратуру поступил ответ, согласно которому в мае текущего года осмотром установлено неудовлетворительное состояние тротуара по ул. 40 лет Октября. Однако, программа дорожных работ сформирована, утверждена и находится в стадии реализации. В связи со сложившейся экономической ситуацией, при формировании планов на 2026г. и последующие годы выполнение ремонтных работ тротуара будет реализовано с учётом очерёдности и приоритетности объектов.

Решение не вступило в законную силу.