Медиакарта
13:44 | 17 января 2026
Портал СМИ Тюменской области

Лето завершает фестиваль

09:23 | 25 августа 2025

«Сибирский ананас» созывает гостей

В Заводоуковске 30 августа в центральном парке в четвёртый раз пройдёт фестиваль «Сибирский ананас» (0+). Сначала он назывался «НеобыЧАЙный фестиваль», но в 2024 году был переименован.

– «Сибирский ананас» – уже официально зарегистрированный бренд, – поясняет Ярославна Викулова, директор автономной некоммерческой организации «Путь мастера» и один из организаторов фестиваля. – Мы выбрали это название неспроста: в историческом прошлом в зимнем саду у купцов Колмаковых выращивался этот экзотический заморский плод.

По словам Я. Викуловой, наш фестиваль в 2024 году стал лауреатом конкурса Президентского фонда культурных инициатив, а нынче будет проходить при поддержке гранта губернатора Тюменской области. По своему масштабу фестиваль  является межконтинентальным. На этот раз в Заводоуковск приедут гости из Вьетнама, Бангладеш и африканских стран. Посетители смогут узнать больше о традициях и обычаях жителей этих государств и других народов.

Вместе с заводоуковскими артистами на сцене центрального парка выступит участница шоу «Голос» тюменка Анна Перевозкина.

Родители с детьми смогут поучаствовать в квесте и отправиться на поиски золота древнего сибирского народа – саргатов. Для победы в познавательной игре нужно будет разгадать каверзные загадки и выполнить увлекательные задания.

Ценителям японской мультипликации – аниме, игр и фильмов предлагают присоединиться к косплей-фестивалю в образе любимых персонажей.

Традиционно в этот день будет развёрнута ярмарка местных мастеров-умельцев. Состоится также дегустация разнообразных сортов чая и национальных блюд.

– В этом году впервые специально к нам на фестиваль едут туристические группы из Тюмени и Кургана. «Сибирский ананас» приобретает всё большую известность, – заметила Ярославна Викулова.

Организаторы фестиваля «Сибирский ананас» приглашают всех желающих присоединиться к гулянью. Начало праздника в 12.00.

Автор: Алексей Севостьянов