В период с 1 по 22 августа Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, осуществляющим ветеринарный контроль в воздушном пункте пропуска аэропорта г. Нижневартовска при досмотре багажа и ручной клади пассажиров, прибывших из Республик Узбекистан и Азербайджан установлено 9 случаев нарушения правил ввоза подконтрольной животноводческой продукции на территорию Российской Федерации.
Выявлено и не допущено к ввозу 23,018 кг животноводческой продукции непромышленного изготовления (без заводской упаковки), ввозимой для личного использования.
Запрещенная для ввоза продукция была изъята и направлена на уничтожение. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ.
Всего с начала месяца уничтожено 12,558 кг молочной продукции, 3,08 кг мясной продукции и 7,38 кг мёда.
Физическим лицам при пересечении границы РФ разрешен ввоз до 5 килограммов продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза в соответствии с п.10.1 «Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно - санитарных мер в Евразийском экономическом союзе».