Управление Росреестра по Тюменской области обращает внимание собственников земельных участков, что оценка соблюдения требований земельного законодательства в отношении земельных участков в населённых пунктах, садовых и огородных участков с 1 сентября текущего года осуществляется на основании критериев неиспользования, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 826 от 31.05.2025.
«Установление четких критериев неиспользования земельных участков способствует пониманию того, что считается нарушением земельного законодательства, а что нет, - пояснила член Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области Надежда Калюкина. – Собственники, чьи участки не соответствуют критериям, смогут своевременно принять меры, необходимые для соблюдения требований законодательства - привести участок и постройки на нем в надлежащий вид».
Росреестр разработал методические рекомендации[1] для граждан о том, как будут применяться признаки неиспользования земельных участков. В ней содержится подробная информация, о каких признаках идёт речь и что делать собственникам, чтобы не допустить нарушений.
[1] https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-razrabotal-metodichku-pro-priznaki-neispolzovaniya-zemelnykh-uchastkov/