Массовая зерноуборочная кампания в районе началась на прошлой неделе. На производительность, как всегда, влияет погода, но урожайность ожидают неплохую.
С магистром в поле. Своего помощника Сергея главный агроном «Приозёрного» Иван Григорук то ли в шутку, то ли всерьёз называет преемником.
- Я ведь уже пенсионер, - с улыбкой замечает Иван Михайлович.
И с одобрением рассказывает, что Сергей окончил бакалавриат бывшего университета Северного Зауралья и теперь идёт учиться ещё на два года, будет носить звание магистра агрономии. Колышев тем временем легко взмахивает на борт комбайна, о чём-то говорит с механизатором, потом смотрит на поток зерна, который пересыпается из бункера в кузов грузовика: во вторник в «Приозёрном» заканчивали обмолот овса и собирались переходить на горох. А сам молодой агроном когда-то начинал в хозяйстве с простого рабочего.
- Пять лет здесь работаю, пришёл сначала на зерносушилку, потом договорился про получение высшего образования, - рассказывает Сергей Николаевич. - Профессия агронома интересная и востребованная. Тем более я с трёх лет здесь живу, с детства на полях и зернотоках, это притягивает. Думаю, что сейчас процентов на 70 понимаю специфику работы агронома. И, по моим прикидкам, в этом году ожидается урожайность всех зерновых «вкруг» не меньше 33 центнеров с гектара. Это видно на глаз, потому что сейчас у нас даже больше выходит. Надеюсь, так и будет. Тритикале убрали хорошо, ожидаю, что ячмень и пшеница также порадуют хорошими результатами.
Тоже неплохо! Мы разговариваем прямо в поле, куда главный агроном на причудливом легковом УАЗ-пикапе, а его помощник на сразу хорошо получившейся «таблетке» примчались развозить обеды механизаторам. Да, это тоже, вне зависимости от должности, входит в обязанности тех, кто сейчас не за штурвалом комбайна или трактора. Четыре зерноуборочных агрегата марок «New Holland» и «Десна-Полесье» домолачивают свои отрезки на поле, ссыпают зерно и становятся на перекус.
- Не сказать, что в этом году мы поздно начали уборку. К молотьбе ячменя обычно приступаем седьмого-восьмого августа. Он поспел, но мы начали с тритикале. Для того и сеем озимые, чтобы пораньше приступить к кампании, - излучает оптимизм главный агроном Иван Григорук. - Конечно, были опасения, что осадков много. Когда начинали молотить тритикале, бывало, что комбайны на поле застревали. Но продувает хорошо, всё-таки лето ещё. Виды на урожай вообще неплохие, хотя по факту немного меньше получается, чем мы ожидали. Озимые вышли на 50 ц/га, овёс, я рассчитывал, даст 40, но в низинках поля полегли от влаги, а на пригорках - 33 ц/га. Но это тоже неплохо!