Медиакарта
3:38 | 12 января 2026
Портал СМИ Тюменской области

Чьи в лесу орехи

00:50 | 16 сентября 2025

Дуб, белая и черная шелковицы, груша, орех черный, сибирский кедр. Деревья этих видов в конце прошлой недели посадили сотрудники некоммерческого фонда поддержки населения и развития инфраструктуры имени Алексея Логачева в конце прошлой недели. Одного только черешчатого дуба оказалось 300 саженцев.

Сто саженцев высадили в Борках, где фонд уже третий год пытается разводить орехоносные деревья. Остальные дубки передали жильцам многоквартирного дома на перекрестке улиц Дзержинского и Хохрякова – для доращивания и последующей высадки во дворе, а также сотрудникам управления МВД на улице Федюнинского и в МКУ Леспаркхоз.

Восемь сотрудников и волонтеров фонда занимаются адаптацией съедобных и условно съедобных орехоносных деревьев. «Мы сажаем только то, что можно есть, – говорит директор фонда Алексей Логачев. – Наши действия согласованы с департаментом городского хозяйства».

На этой неделе они планируют посадить деревья на территории одного из отделов полиции, а также принять участие в акции по посадке леса на Ирбитском тракте. «Там мы будем сажать сосну обыкновенную, – говорит Алексей Логачев. – Но, может быть, сделаем небольшой очаг из сибирской кедровой сосны или корейской, смотря что у нас будет в наличии».

На вопрос, почему фонд сажает именно орехоносные деревья, Алексей ответил, что в наших в лесах недостаточно съедобных плодов. «Темная тайга обладает одной из самых низких продуктивностей. Особенно заросли ели и пихты. Поэтому, увеличивая процент произрастания съедобных культур, мы увеличиваем продуктивность биома».

Преимущества орехов очевидны: фруктовые деревья плодоносят три-четыре недели в году, далее плоды гниют. А орехоносные позволяют получать питательные вещества вплоть до весны, потому что орехи лучше сохраняются, чем плоды.

Только в этом году фонд поддержки населения и развития инфраструктуры имени Алексея Логачева посадил около 600 деревьев. «Но это в основном экзоты, они не все выживают».

Мы уже не однажды рассказывали о проектах фонда. Напомню, сотрудники фонда в разные годы занимались биологической очисткой городских прудов, экспериментировали с выращиванием сибирского углозуба из икры, запускали в Гилевскую рощу рыжих муравьев, известных защитников леса, и другими интересными делами.

Автор: Кристина Сенцова