Медиакарта
22:43 | 7 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области стартовала рассылка сводных налоговых уведомлений по имущественным налогам

В 2025 году жители региона получат более 750 тысяч сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2024 год, порядка 80 % из которых уже направлено в электронном виде посредством «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», а также портала Госуслуг.

Гражданам, не подключенным к Личному кабинету, и тем, кто не направил согласие через портал Госуслуг, уведомления будут направлены по почте заказным письмом.

Налоговые уведомления будут адресованы гражданам, владеющим транспортными средствами, земельными участками, квартирами, домами, гаражами и другими объектами капитального строительства, а также их несовершеннолетним детям, которые на праве собственности имеют недвижимость или долю в таком имуществе.

Уплатить имущественные налоги необходимо в срок не позднее 1 декабря. Сделать это можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», портал Госуслуг, в любом отделении банка, через платёжный терминал или мобильные приложения банков, используя один из имеющихся в уведомлении реквизитов: уникальный идентификатор начисления (УИН), штрих-код или QR-код.

Напоминаем, что уведомления, в которых общая сумма исчисленных налогов не превышает 300 рублей, не направляются. Такие налоговые уведомления будут рассылаться один раз в три года (п. 4 ст. 52 Налогового кодекса РФ).

С более подробной информацией о налоговых уведомлениях можно ознакомиться в разделе «Налоговое уведомление 2025 года».