Медиакарта
6:36 | 19 ноября 2025
Портал СМИ Тюменской области

Где родился, там и пригодился

09:11 | 13 октября 2025

Механизатор Александр Востров живёт и работает в родном Горюново

Александр Востров родился и вырос в селе Горюново. Более 30 лет он трудится в сельском хозяйстве. Время на рубеже 90-х предопределило выбор профессии.

В детстве сельчанин мечтал связать свою жизнь с железной дорогой. После окончания сельской школы в 1990 году он хотел поступить в омское профтехучилище на машиниста локомотива. Но знакомые посоветовали сначала сходить в армию. Поскольку в школе в классе машиноведения Александр Востров освоил специальность машиниста-тракториста широкого профиля, то до армейской службы успел поработать в горюновском отделении опытно-производственного хозяйства. Отслужил, вернулся домой и устроился на прежнее место работы.

– Мечта водить большие составы поездов не сбылась. Ведь я уходил в армию при СССР, а вернулся при СНГ, – вспоминает механизатор А. Востров. – Время было непростое. Нужно было помогать родителям и обеспечивать семью.

Сначала Александр Юрьевич был рабочим на животноводческой ферме. А когда в конце 90-х годов её не стало и на полях людей не хватало, ему предложили подработку на тракторах во время посевной и уборочной. Так, Александр Востров и стал механизатором. Попутно сельчанин освоил специальности комбайнера, водителя погрузочно-разгрузочной техники и слесаря-сварщика. Приобретённые навыки пригодились ему в работе. Результаты труда А. Вострова во время посевных и уборочных кампаний не заставили себя долго ждать. Сельчанин неоднократно был в передовиках по итогам трудового соперничества среди предприятий области. Не раз Александра Юрьевича награждали почётными грамотами и руководство предприятия, и главы Заводоуковского округа и Юргинского района (часть полей ООО «Возрождение» находится там). А 12 лет назад сельский труженик был удостоен Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

– В своей жизни, если бы представился случай, я вряд ли что-то изменил. Сложилось так, как сложилось. Самое главное, чтобы у детей всё было хорошо и внуков дождаться, – завершил разговор механизатор Александр Востров.

Кстати, старшая дочь и средний сын уже отучились и получили профессии. Людмила живёт и работает в Тюмени, а Павел – в Санкт-Петербурге. Младший Никита пока в 10-м классе и раздумывает, связать ли свою судьбу, как отец, с сельским хозяйством.

История Александра Юрьевича – это пример того, как можно найти своё призвание и принести пользу родной земле.

Автор: Андрей Коростелёв