Медиакарта
10:19 | 5 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

В 2025 году расширен круг участников СВО, получивших право на вторую госпенсию

Государственная пенсия по инвалидности теперь положена бойцам, заключившим контракт с организациями, содействующими Вооруженным силам РФ в выполнении задач СВО. Отделение СФР по Тюменской области назначит выплаты беззаявительно, после поступления данных об инвалидности, полученной в результате боевых действий.

Право на данный вид пенсии также предоставляется тем, кто начиная с 11 мая 2014 года служил в воинских формированиях и органах ДНР, ЛНР, включая Народную милицию Луганской Республики и стал инвалидом вследствие увечья или заболевания, полученного в боевых действиях.

Ранее Отделение СФР по Тюменской области оформляло государственную пенсию по инвалидности только участникам добровольческих формирований.

Размер пенсии по инвалидности устанавливается с учетом районного коэффициента и подлежит ежегодной индексации вместе с другими пенсиями по государственному обеспечению.

Для ветеранов СВО, у которых на иждивении находятся родственники, региональное Отделение СФР выплачивает пенсию в повышенном размере. За каждого близкого на иждивении пенсия ветерана увеличивается на 2,9 тыс. рублей. Всего доплату устанавливают не более чем на трех человек.

Стоит отметить, что по достижении пенсионного возраста ветераны военной спецоперации на Украине, получившие право на госпенсию по инвалидности, также получают право на вторую пенсию. По линии Социального фонда им может быть дополнительно установлена страховая пенсия по старости или пенсия за выслугу лет от силового ведомства.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Тюменской области, позвонив в единый контакт-центр: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Региональные операторы ЕКЦ работают с понедельника по четверг - с 8:00 до 17:00, в пятницу - с 8:00 до 16:00.

Узнать более подробную информацию об услугах Отделения фонда можно на региональной странице сайта, а также в социальных сетях – ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм.