Заводоуковские библиотекари чтят память знаменитого земляка Зота Тоболкина
В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения нашего талантливого земляка Зота Тоболкина и 10 лет, как его именем названа центральная библиотека в Заводоуковске. Этим датам библиотекари посвятили свой проект «Мы в поле зёрнышки».
В нашем городе 23 октября пройдут «Зотовские чтения». Они станут финальным мероприятием большой работы, проделанной сотрудниками Заводоуковского библиотечного центра в рамках проекта, реализуемого благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
– В чтениях будут участвовать школьники муниципального округа, – говорит Екатерина Живова, главный библиограф центральной библиотеки имени З. К. Тоболкина. – Ребята уже пишут доклады о жизни и творчестве известного писателя. Также в программе мероприятия будут встречи читателей с местными прозаиками и поэтами. Ну а мы, библиотекари, готовим для участников «Зотовских чтений» театральные сценки по произведениям Зота Корниловича.
Сегодня в центральной библиотеке работает выставка, где представлены подлинные вещи, принадлежавшие нашему знаменитому земляку.
В рамках проекта «Мы в поле зёрнышки» заводоуковские библиотекари в августе и сентябре проводили также туристические маршруты. Экскурсантов возили на малую родину Зота Тоболкина, в село Першино.
– Вообще-то родился Зот Корнилович в деревне Хорзово, что была когда-то неподалёку от Першино, – говорит Екатерина Живова. – Старожилы помнят своего талантливого земляка. В сельской музейной комнате есть даже макет исчезнувшей деревни с точным расположением всех построек, в том числе и дома Тоболкиных. Это чудо сотворила Нина Филимонцева. Она рассказывала туристам о населённом пункте, которого уже нет на карте.
А на берегу Данилова озера, на поляне, где раскинулся арт-объект «Першинская сказка», библиотекари устраивали для экскурсантов театрализованное представление. Показывали фрагменты из произведений Зота Тоболкина, описывающих деревенскую жизнь.
– Я больше люблю иностранных писателей, – заметил один из экскурсантов – Егор Волков, одиннадцатиклассник четвёртой городской школы. – Но образный язык и яркие персонажи Зота Тоболкина произвели на меня впечатление. Как мастерски описан, к примеру, поединок мужика с медведем в романе «Грустный шут». Горжусь, что такой самобытный автор оказался нашим земляком.
Библиотекари провели пять таких туров. В них участвовали 175 человек. И это не только заводоуковцы.
– Я сейчас живу в Омске, – говорит Анна Данильченко. – Но раньше работала в заводоуковской библиотеке, как раз, когда ей присвоили имя Зота Тоболкиина. С произведениями знаменитого земляка я хорошо знакома. Когда увидела в интернете, что коллеги организовали такой маршрут, сразу же приехала. И не пожалела! Замечательное получилось мероприятие.
Вот так заводоуковские библиотекари хранят память о Зоте Тоболкине.