Медиакарта
13:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Олимпийский трамплин в Лондон

В новом спорткомплексе «Центр дзюдо» разыгран первый Кубок региона.

цитата

«От всей души поздравляю тюменцев с открытием такого замечательного зала. Два года. Семьсот миллионов рублей. Это немало даже для достаточно богатой Тюменской области. Центр дзюдо позволит и начинающим спортсменам, и именитым чемпионам совершенствовать свое мастерство, радовать нас своими успехами».

Владимир ПУТИН, председатель правительства Российской Федерации

Первые официальные соревнования состоялись в новом тюменском спорткомплексе «Центр дзюдо», при открытии которого присутствовал в минувшую пятницу председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин. В ходе двухдневного Кубка Тюменского региона юноши определили победителей в нескольких весовых категориях.

Как уже нами сообщалось ранее, новый спортивный объект построен в региональной столице на улице имени Валерии Гнаровской. Он соответствует международным стандартам не только для проведения соревнований, но и для восстановления спортсменов. Инициатива его возведения принадлежит руководству области.

Первые секции дзюдо, напомним, появились в Тюменской области еще тридцать лет назад. Сегодня сибиряки искренне гордятся достижениями своих земляков, которые не раз поднимались на пьедесталы почета соревнований самого высокого ранга. Появилось даже такое понятие, как сибирская школа дзюдо.

В настоящее время на территории региона дзюдо культивируется в 15 муниципальных образованиях. В Тюмени, Тобольске, Ишиме, Заводоуковском городском округе, Исетском, Уватском, Нижнетавдинском, Ишимском, Бердюжском, Омутинском, Сладковском, Тюменском и Ялуторовском районах этим видом спорта занимаются почти пять тысяч человек. Четырнадцать ДЮСШ готовят спортивный резерв, в их числе спортивная детско-юношеская специализированная школа олимпийского резерва «Центр дзюдо».

Из почти 2400 воспитанников этих школ 374 спортсмена уже имеют спортивные разряды и звания. Трое являются мастерами спорта международного класса. Со спортсменами работают 55 тренеров, преподавателей и педагогов дополнительного образования, в том числе два заслуженных тренера России. С целью подготовки кандидатов в составы сборных команд Российской Федерации в 2008 году был создан центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». В настоящее время различные этапы спортивного совершенствования проходят 54 спортсмена, из них 3 – мастера спорта международного класса, 14 – мастера спорта, 37 – кандидаты в мастера.

С целью популяризации интересного и зрелищного вида борьбы в регионе ежегодно проводятся соревнования по дзюдо в рамках спартакиад учащихся общеобразовательных учреждений и студентов вузов Тюменской области, чемпионаты и первенства Тюменской области, первенство Уральского федерального округа среди юниоров до 23 лет, всероссийский турнир среди мужчин и женщин категории А. Ведущие спортсмены Тюменской области достойно представляют регион на соревнованиях всероссийского и международного уровней. В Тюмени базируется региональное отделение общероссийской общественной организации «Федерация дзюдо России».


справка

Новый спортивный комплекс «Центр дзюдо» находится в одном из микрорайонов г. Тюмени по улице Валерии Гнаровской, 1. В центре оборудованы: - спортивный зал для занятий дзюдо (на 4 татами) с трибунами для зрителей на 1 292 места; - спортивный зал 269 кв.м (30 чел. в смену); - разминочный зал 175 кв.м (36 чел. в смену); - тренажерный зал 436 кв. м. (40 чел. в смену); - зал аэробики 125 кв.м (20 чел. в смену); - помещение бассейна (9395,5 кв.м с чашей бассейна 212 кв.м (25 х 8,5 м); (24 чел. в смену).


Традиции первых тюменских чемпионов мира 1995 года Николая Ожегина, Валерия Потапова и Евгения Хижнякова продолжает нынешнее поколение борцов, среди которых Артур Муслимов и Светлана Федорова. Сейчас главная цель тюменских дзюдоистов – поездка на Олимпиаду в Лондон. Центр олимпийской подготовки по дзюдо работает в областной столице около десяти лет. Но прежнее здание спорткомплекса «Динамо» перестало удовлетворять требованиям и амбициям тюменцев, поэтому в 2006 году было начато возведение нового объекта. По мнению самих спортсменов, даже в Европе нет центров, которые в одном здании объединяют тренировочный и тренажерный залы, бассейн, сауны, медицинские кабинеты, кафе и гостиницу для приезжих.

Будут проводиться в комплексе и учебно-тренировочные сборы для сборных команд Тюменской области, Уральского федерального округа и Российской Федерации.

И, конечно, восстановительные мероприятия для воспитанников центра и разного уровня сборных. Специалисты заверяют, что многочисленные залы и прекрасное оборудование центра будут использоваться в полной мере. Предусмотрено и оказание физкультурно-оздоровительных услуг населению (плавание, тренажерный зал, аэробика, фитнес, йога, сауна).

Безусловно, введение в строй нового спорткомплекса будет способствовать популяризации дзюдо как вида спорта на территории Тюменской области. Тюменцы смогут побывать здесь на соревнованиях областного, всероссийского и международного уровней. Первые из них намечены на конец весны.

На фестиваль дзюдо, завершившийся в субботу, съехалось 108 ребятишек 1997–1999 годов рождения из Тобольска, Заводоуковска, Ишима, Нижнетавдинского района, а также из восьми клубов Тюмени. Соревнования проводились в два этапа. Вначале дети участвовали в «Веселых стартах» с элементами разминки дзюдоистов, затем – в командной борьбе «стенка на стенку» в девяти весовых категориях. Состоялись также показательные выступления воспитанников спортивных школ Тюмени по дзюдо, греко-римской борьбе, художественной гимнастике, карате, спортивной акробатике, ушу. Зрители фестиваля смогли блеснуть знаниями в конкурсной программе «История дзюдо».


РЕЗУЛЬТАТЫ

  • В ходе двух дней соревнований на Кубок Тюменского региона в финал вышло четыре команды.
  • Призовые третьи места заняли команды гостей — города Заводоуковска и Нижнетавдинского района.
  • Второе место завоевала команда центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо».
  • Победителем соревнований стала команда Тюмени «Центр дзюдо». К великому восторгу юных спортсменов и их болельщиков-сверстников с праздником их поздравил премьер-министр России Владимир Путин. Глава правительства, как известно, сам неравнодушный к дзюдо, побеседовал с борцами, раздал множество автографов, а Есмбеку Имамбаеву из Ишимского района сделал подарок. Какой, угадаете? Правильно — кимоно! Рассказ о герое дня читайте на этой странице газеты.

Юному дзюдоисту из села Стрехнино Ишимского района Есмбеку Имамбаеву тринадцатый день рождения запомнится, без преувеличения, на всю жизнь. Во-первых, юноша провел его на первом в жизни областном турнире, а во-вторых, ему сделал подарок сам глава российского правительства Владимир Путин.

Ишимское село можно считать одним из опорных пунктов подготовки дзюдоистов в Тюменской области. В середине 90-х годов в Стрехнино приехал большой энтузиаст восточного вида единоборств Николай Комаров. При поддержке районных властей он стал культивировать дзюдо в сибирской глубинке. За несколько лет Николай Павлович подготовил спортсменов международного уровня, некоторые из которых добились побед даже на мировых первенствах.

Одна из чемпионок мира – Анна Максимова по завершении спортивной карьеры сама пришла на тренерское поприще. Именно ее воспитанником является Есмбек Имамбаев. Для парня из многодетной семьи очень важно, что администрация Ишимского района предоставила помещение для борцовского зала и выделила средства на приобретение инвентаря и спортивных костюмов. Посещение секции и кимоно для сельских ребятишек бесплатное. Недавно восемь комплектов дзюдоистской «спецодежды» подарил юным спортсменам из Стрехнино областной центр олимпийской подготовки.

Пока Есмбек мечтает добиться звания мастера спорта. Как показывает опыт его тренера, это далеко не предел для спортсменов Тюменской области.

Тимур ХАКИМОВ, Аркадий КУЗНЕЦОВ Фото Валерия БЫЧКОВА