С начала 2025 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам с применением мобильного приложения «Инспектор» проведено 76 профилактических мероприятий, в т.ч. 74 устных консультирования и 2 профилактических визита.
Профилактические визиты направлены на предупреждение и сокращение количества нарушений обязательных требований; повышение информированности о способах соблюдения обязательных требований; устранение причин, условий и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
В ходе мероприятий, организованных в форме профилактической беседы, юридические лица и индивидуальные предприниматели проинформированы об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности в области обеспечения качества и безопасности зерна, о критериях риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении их деятельности. Также проведены консультации о порядке экспорта, хранения, реализации и декларирования зерна и продуктов переработки зерна, разъяснен порядок внесения информации во ФГИС «Зерно» и оформления товаросопроводительных документов (СДИЗ).
Управление информирует, что контролируемые лица вправе самостоятельно направить заявление на проведение консультирования и проведения профилактических визитов через личный кабинет на Едином портале государственных услуг.