Медиакарта
20:55 | 8 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Без современных машин как без рук!

09:01 | 28 октября 2025

Заводоуковские сельхозпредприятия систематически  обновляют парк техники. С начала года наши аграрии закупили машин и агрегатов на общую сумму более 456 миллионов рублей.

К примеру, одни из последних приобретений – это два трактора К-746М и интенсивный культиватор в крестьянском хозяйстве «Дружба» и новый трактор RSM 2400 в ООО «Согласие». Ещё летом АО «Центральное» приобрело конвейерную зерносушилку АSM-AGRO-58, а также высокопроизводительный сепаратор для очистки зерна U-120.

Кстати, обновляют технику и животноводы. К примеру, ЗАО «Падунское» обзавелось измельчителем-смесителем-раздатчиком кормов «Хозяин».

Как рассказал начальник отдела по механизации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации муниципального округа Фёдор Штриккер, новые машины и агрегаты закупают не только крупные сельхозпредприятия. Так, глава крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Алексеев из села Першино приобрёл трактор «Беларус» и самосвальный прицеп к нему, навесной погрузчик, ковш челюстной, вилы с регулируемой пикой для рулонов, рулонный пресс-подборщик, навесные косилку и почвофрезу, а также грабли-ворошилки. Всё  это фермер смог приобрести благодаря средствам, полученным за победу в конкурсе «Агростартап».

Автор: Татьяна Воеводина