Медиакарта
19:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский регион в зеркале федеральных изданий

Премьер-министр России Владимир Путин в пятницу посетил с рабочим визитом Тюменскую область, где провел заседание президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Он побывал в тюменской общеобразовательной школе, научном центре подготовки кадров для нефтяной промышленности, открыл центр дзюдо.

В центре обсуждения стала реализация комплексных проектов модернизации образования и образовательной инициативы «Наша новая школа», а именно: поэтапный переход с этого года на федеральные государственные образовательные стандарты общего образования; развитие учительского потенциала и системы поддержки талантливых детей; сохранение и укрепление здоровья школьников; расширение финансово-хозяйственной самостоятельности школ, направленной на обеспечение прав граждан на выбор образовательных организаций. Вот некоторая информация о ходе визита председателя правительства России, опубликованная в средствах массовой информации.

РИА «Новости» Введение новых образовательных стандартов не должно превратиться в пустую формальность, заявил Путин в пятницу на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. «Уже с 1 сентября 2011 года все первоклассники начнут заниматься по новым образовательным стандартам. Нужно обеспечить, чтобы внедрение этих более современных стандартов не превратилось в пустую формальность, а реально изменило к лучшему и содержание обучения, и условия пребывания детей в школах», – сказал глава правительства.

Он обратил внимание главы Минобрнауки РФ на то, что эти стандарты должны подвергаться критическому анализу с привлечением ведущих специалистов. Путин подчеркнул, что особую ответственность несут также власти субъектов Федерации и муниципалитетов.

РИА «Новости» Школы во всех российских регионах до конца 2012 года должны перейти на нормативно-подушевое финансирование, когда «деньги следуют за учеником», а зарплата учителей должна рассчитываться в соответствии с новыми системами оплаты труда, заявил в пятницу глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.

«Для всех регионов сегодня поставлены четкие реалистические сроки для завершения перехода на нормативно-подушевое финансирование – три года», – сказал Фурсенко, выступая на заседании президиума совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике в Тюмени. По его мнению, норматив должен устанавливаться не только для учреждения, но и для каждого конкретного ребенка, с учетом его особых потребностей, в частности, для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Российская газета» С апреля 2010 года в России начнет действовать госпрограмма в области ипотечного жилищного кредитования. Согласно ей банки, пользующиеся господдержкой, должны будут предоставлять кредиты на покупку жилья по ставке 11 процентов годовых с первоначальным взносом не более 20 процентов. При этом максимальный размер кредита в регионах может достигать трех миллионов рублей, в Москве и Петербурге – восьми миллионов рублей. Такие установки дал в пятницу премьер Владимир Путин, выступая на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в Тюмени.

Глава правительства пояснил, что выдаваться займы будут только под покупку квартир в новостройках. Таким образом, уверен Путин, мера окажется действенной и для поддержания занятости в отрасли. Да и потом, по мнению премьера, новое жилье стоит дешевле, чем его аналог на вторичном рынке, поскольку в докризисное время строительные материалы были дороже, что сказывалось на цене.

Ранее Госдума приняла сразу в трех чтениях закон, разрешающий секьюритизацию ипотечных кредитов с первоначальным взносом в 20 процентов вместо нынешних 30 процентов в целях повышения доступности ипотеки. Закон предлагает разрешить включать в состав ипотечного покрытия ипотечных ценных бумаг кредиты, в которых доля средств, предоставляемых банком, составляет 80 процентов, а доля собственных средств гражданина – 20 процентов.

Владимир Путин выразил надежду, что Совет Федерации поддержит этот законопроект.

«Мы должны поддержать рынок и граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия», – заявил премьер.

ИНТЕРФАКС-УРАЛ Тюменская область имеет хороший задел для реализации национальной инициативы «Наша новая школа», заявил губернатор региона Владимир Якушев в ходе заседания президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике в Тюмени в пятницу.

По словам Владимира Якушева, система образования Тюменской области, начиная с 2003 года, прошла несколько этапов модернизации. Так, в регионе была проведена масштабная работа по оптимизации структуры существующей сети образовательных учреждений.

Он отметил, что в системе образования региона стал использоваться принцип отраслевой оплаты труда, ориентированной на конечный результат, и нормативного подушевого финансирования. Кроме того, была проведена системная работа по развитию материально-технической базы школ Тюменской области.

ИНТЕРФАКС-УРАЛ Тюменская область в последние годы демонстрирует высокие демографические показатели, заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. «И эти показатели – самая правильная характеристика системы здравоохранения Тюменской области. Область демонстрирует хорошие показатели и по снижению смертности, и по снижению заболеваемости по тем болезням, которые занимают лидирующие положение в целом по РФ», – сообщила министр в пятницу на брифинге в Тюмени.

Так, по словам министра, Тюменская область – один из двух российских регионов, где в прошлом году произошло снижение смертности по онкологическим заболеваниям.

Автор Маргарита Шаманенко