Медиакарта
5:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хозяином села должен быть каждый

Хозяином села должен быть каждый
13:12 | 10 января 2011

Обсуждение вопросов местного самоуправления обычно сводится к финансам, и во многом это оправданно. Понятно, без денег проблемы села решить сложно. Но разговоре со Светланой Дениуловой, главой Ермаковского поселения, мы попытались показать работу главы с иных позиций.

  • Светлана Николаевна, вот уже почти год, как вы проработали главой поселения. Вы уже можете сравнить: велика ли разница между вашими представлениями об этой должности и реалиями?

  • Конечно, разница большая. Если говорить о моём представлении обязанностей главы, то оно было, честно говоря, теоретическим. Сталкиваться с работой приходилось, но в рамках своих обязанностей: выдать справку, подготовить пакет документов. А вот о состоянии дорог, водопровода, вывозе мусора болела голова больше всего у главы. Так что все труднорешаемые вопросы стала постигать, можно сказать, с чистого листа. Как только оказалась на стуле главы, навалилось всё: изучение документов, ликвидация несанкционированных свалок, устранение течи водопровода и многое другое. Надо было принимать решения и реагировать на обращения граждан. А нынче зима выдалась снежная. Дальние деревушки Эртигарка, Подъёмка в снегу утопают. Успеть надо всюду. В общем, начало моей деятельности выдалось нескучным.

  • Теперь вы уже в курсе, какие основные проблемы решает местная власть. На ваш взгляд, почему люди часто этой властью недовольны?

  • Полагаю, что основные проблемы, которые должно решать местное

самоуправление, сводятся к самообеспечению, социальной защищённости населения и созданию комфортной среды обитания. В зависимости от того, с каким успехом решаются эти проблемы, проявляется и отношение людей к местной власти. Да, люди бывают часто недовольны, и они имеют для этого все основания, так как в полной мере сегодня эти важнейшие задачи власть решить не может. Почему?

Прежде всего, из-за отсутствия у неё финансовой самодостаточности. А откуда она возьмётся, если производства – никакого, треть трудоспособного населения не работает, а значит, не платит налоги на доходы. Во-первых, негде работать, а, во-вторых, и не хотим работать. Так, каждый год встаёт проблема поиска пастухов для пастьбы частного скота. Деньги «живые», добросовестно работай, и будешь иметь нормальную зарплату, но ведь пастуха днём с огнём не найдёшь, хотя мужчин безработных полно.

  • Вам уже удалось почувствовать себя хозяйкой поселения?

Словосочетание «хозяйка поселения» иногда произносят со скрытым смыслом, а то и упрёком. Это бывает в тех случаях, когда некоторые селяне пытаются свесить на главу у «всех собак». Но ведь глава не барин, у него нет имения с крепостными. Считаю, что хозяином своей земли, своего села должен быть каждый его житель. До сознания каждого человека должно дойти, например, что нельзя оставлять своих животных бродячими. А выбрасывать мусор подальше от своего дома и поближе к соседу или прямо на берег реки, сломить только что принявшееся деревце может только совсем безответственный человек, который живёт по принципу: после меня хоть потоп. Почему-то до многих никак не доходит простая истина, что на земле, в нашем поселении будут жить наши дети, внуки, и мы должны оставить им эту землю красивой.

Я почувствовала бы себя хозяйкой поселения, если бы удалось навести порядок во всём, но одной без поддержки жителей это сделать невозможно.

  • Вам удалось что-то сделать, чтобы жизнь ермаковцев стала более комфортной?

  • Чтобы сделать жизнь комфортной, необходимо иметь большие возможности. Можно, конечно, делать кое-что и абы как, но каких-то кардинальных изменений не произойдёт. В плане благоустройства делаем много. У нас в Ермаково чисто, улицы прогрейдированы. Много в этом отношении сделано или мало - селяне скажут на сходе.

  • Есть ли у главы Светланы Дениуловой свои приоритеты в работе?

  • Одним из приоритетных направлений в своей работе считаю благоустройство села. Искренне хочу и желаю, чтобы в Ермаковское поселение не стыдно было бы заехать с любой стороны, чтобы можно было пройти по нему, любуясь ухоженными улицами, усадьбами, утопающими в зелени и цветах.

  • Как вы считаете, законодательная база сполна обеспечивает работу главы поселения?

  • Считаю, что в полной мере. Законодательная база для обеспечения деятельности местного самоуправления достаточно основательная, она регулярно приводится в соответствие с требованиями жизни. Вся наша деятельность регламентирована 131-м законом, только вот денег под исполнение всех обязательств у власти катастрофически не хватает.

  • Первыми помощниками главы в решении всех проблем местного самоуправления должны быть, на мой взгляд, сельские депутаты. Так ли это?

  • Сельские депутаты у нас задействованы повсюду: и в административных комиссиях, и в комиссиях по социальным вопросам. Да, они хорошие помощники, нареканий к ним нет. Особенно благодарна председателю Думы Мурзаевой Сакине Ситдиковне, председателю совета ветеранов Надежде Леонтьевне Чусовитиной. Все работают по мере своих возможностей и о своей деятельности отчитываются перед населением. Мы не стоим на месте.

  • Светлана Николаевна, спасибо за интервью и с Новым годом вас. С новыми успехами, с добрыми вестями, и процветания всему вашему Ер-маковскому поселению!

  • Спасибо! И вас с Новым годом!

Галина Гребенщикова, фото автора