Медиакарта
21:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А во сне я брожу по Суклёму

А во сне я брожу по Суклёму
13:14 | 10 января 2011

Год назад участник войны, уроженец деревни Суклём Тимербай Мифтахович Ибрагимов стал горожанином. К юбилею Великой Победы государство выделило фронтовику, защищавшему восточные рубежи страны, сертификат на приобретение жилья. Дети помогли отцу выбрать квартиру, провели ремонт. А в октябре дружно справили новоселье.

  • Заходите, заходите в мои хоромы, - радушный хозяин встречает нас ещё на лестничной площадке. Несмотря на преклонный возраст (в январе ветерану исполнится 87 лет), выглядит он бодрячком. Пригласив гостей в комнату и усадив на диван, сам нетерпеливо примостился на краешке. Видать, соскучился человек по общению!..

  • Удобства, конечно, хорошо, особенно в нашем возрасте, - словно угадав мои мысли, заговорил первым Тимербай-абый, - но к городскому житью никак не могу привыкнуть. Дети, внуки навещают постоянно, звонят, наведываются, грех жаловаться. А по мне нет ничего хуже одиночества. Я ведь человек деревенский. Вся жизнь моя, работа, были связаны с людьми. Мне надо с кем-то поговорить, просто выйти подышать нашим деревенским воздухом, знаете, как исцеляет! Во сне иногда вижу, как гуляю по улицам родного Суклёма… Я вот часто вспоминаю мою верную спутницу Маучиту - в прошлом году её не стало. Последние несколько лет, пока не было своей квартиры, мы зимовали у сына в городе. Она, голубушка, едва дождавшись начала марта, начинала слёзно уговаривать меня вернуться в Суклём. Не могу, говорит, здесь, в скворечнике, силы тают. И вправду, приедет в родной старенький дом и порхает, словно птичка - откуда что появлялось? Нынче осенью дети свозили меня на несколько дней в родной аул. Больно, конечно, видеть, что отживает деревня - раньше в ней 93 двора насчитывалось, теперь жизнь едва теплится в 4 домах. Я вот прошёлся по улице, постоял на бережку и такую лёгкость в теле почувствовал. Нет, я был человеком от земли, им и останусь.

Тяжело, конечно, остаться на склоне лет без дорогой половины, с которой прожито без малого 70 лет. Но Тимербай-абый гонит прочь грустные думы, надо жить, говорит, ради детей и внуков.

  • Меня как зовут - Тимербай, что значит «богатый», - говорит он с лукавой улыбкой, - я и вправду богат, шестерых детей мы с женой вырастили.

С нескрываемой гордостью рассказывает ветеран о сыновьях и дочерях, которых с женой учили простым человеческим заповедям: не укради, не обидь грубым словом, не навреди. Младшие Ибрагимовы усвоили родительскую науку воспитания, выросли добрыми, трудолюбивыми людьми. И внуки такими же растут - отзывчивыми, внимательными, заботливыми. Семейная фамилия продолжается!

  • А пожаловаться на скуку я не могу, - улыбается ветеран на прощание, -сейчас телевизор редко смотрю, да и газеты читать не приходится, зрение начало подводить. Но нашёл себе другое заделье: включаю радио, слушаю передачи на родном языке, наслаждаюсь народными песнями. Это всё моё, родное, поэтому и душа радуется. Жду вестей из родного поселения. Спасибо Надежде Леонтьевне Чусовитиной, нашему председателю совета ветеранов и Ермаковской администрации, за то, что не забывают, приглашают на праздники. В этом году побывал на торжествах в честь юбилея Победы, встретил односельчан - и будто помолодел, до сих пор живу этими впечатлениями…

Клара КУТУМОВА

Теги: ПОБЕДА