Медиакарта
16:29 | 5 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Реализована народная инициатива

10:00 | 14 ноября 2025
Источник: Знамя правды

Жители областной столицы познакомились с книгой «Суерская шкатулка». Её авторы рассказали читателям о том, как удалось реализовать проект. Презентация издания состоялась в Тюменской областной научной библиотеке имени Д. И. Менделеева 29 октября. В мероприятии участвовали представители редакционной группы, спонсоры, любители краеведения, уроженцы и друзья Суерского поселения.

«Суерская шкатулка» тиражом 300 экземпляров вышла в декабре 2024 года. Этому предшествовала кропотливая, системная, скрупулёзная работа участников проекта над поиском, сбором, структурированием, редактированием материалов и распределением их по главам книги: история, ремёсла и промыслы, купцы и ярмарки, война, колхоз, сельская жизнь, учреждения на селе, образование, духовная жизнь, деревни, поселение сегодня, природа. В составе редакционной группы трудились местные жители – Вера Архипова, Нина Коновалова, Виктор Полков, а также уроженцы населённых пунктов поселения – Геннадий Иванов, Надежда Лукина, Фёдор Поляков, Владимир Стрепетилов, Василий Филатов, проживающие в разных уголках России. Они заинтересованно, активно, с воодушевлением наполняли «Суерскую шкатулку» сведениями, информацией, фотографиями, воспоминаниями, архивными документами. Колоссальную работу над 607 страницами издания провели автор-составитель Вера Пустозёрова, литературный редактор Екатерина Огнева и дизайнер-верстальщик Дмитрий Белихов. Выпуск книги стал возможным благодаря спонсорской помощи благотворителей, жителей и выходцев из Суерки.
Идея и воплощение в жизнь проекта по созданию краеведческого издания – народные. Об этом говорят все, кто был причастен к событию.
Главным вдохновителем и организатором инициативы была руководитель территории Лариса Гольцман. Она собрала группу заинтересованных и способных людей претворить задумку в жизнь. Выступая на мероприятии в областной библиотеке, поделилась, что была счастлива, когда идею подхватили единомышленники, и постепенно к сбору информации для книги стали подключаться жители поселения. Люди с интересом изучали историю своих семей, искали любые факты и сохранившиеся документы своих предков. Как выразилась Лариса Васильевна, «застучали сундуки».
А сколько пожилых суерцев обошла Вера Пустозёрова? Терпеливо, слово за словом, она открывала в ходе беседы самые потаённые уголки жизни своих односельчан. Скромные труженики, защитники Отечества, дружные большие семьи, мастеровые люди, патриоты. Тысячи строк по воспоминаниям односельчан написаны рукой Веры Александровны. Свой природный дар к творчеству она максимально использовала при подготовке народного исторического письменного источника.
В течение четырёх лет, пока шла работа по наполнению «Суерской шкатулки», к исследованию истории своих предков присоединилось много людей. Причём во время поисков сведений о прошлом в семьях происходили важные события. Так, Надежда Лукина нашла без вести пропавшего деда на войне. Оказалось, что он погиб в ходе кровопролитных боёв под Ржевом, которые шли с начала 1942 года по 31 марта 1943 года. Потомки бойца Красной Армии побывали на месте захоронения своего героя, где поставили памятную стелу.
Сегодня история создания «Суерской шкатулки» – это тоже история. Пройдут десятки, сотни лет, а книга сохранится для будущих поколений как бесценный кладезь знаний, мудрости, опыта и любви к своей семье и краю. Литературный редактор издания Екатерина Огнева отметила, что для команды, работавшей над проектом, главным результатом совместного труда стали искренние, тёплые и благодарные отзывы читателей после их знакомства с «Суерской шкатулкой». По её словам, этот проект стал сыновним и дочерним поклоном малой родине всех тех, кто родился, вырос, живёт на суерской земле.
Если назвать это издание уникальным, то, думаю, это будет наиболее точным эпитетом. Его можно бесконечно перелистывать, читать и вчитываться, смотреть и пересматривать. Кто не знаком с книгой, стоит взять в руки – каждый найдёт полезную информацию.
Ещё «Суерская шкатулка» служит справочником для местных специалистов.
– Информация из книги активно используется в жизни нашего поселения. Например, с её помощью были проведён День села, а 12 июня организован праздник на главной улице села – Советской.
Интересными фактами из истории села, организаций, семей обогатилось содержание туристических маршрутов, развиваемых в нашем поселении. Также работаем над сайтом «Суерка.ру». Материалы из книги пригодились и для создания аудиогида, информационных табличек, установленных в селе, туристического буклета и сувенирной продукции. С помощью краеведческого материала из «Суерской шкатулки» проводятся мероприятия со школьниками.
Благодарна всем, кто участвовал в реализации проекта. Вместе гордимся тем, что сумели осуществить мечту, – рассказала тюменцам Лариса Гольцман.
О том, как используются краеведческие сведения при подготовке и проведении экскурсий по селу, говорила местный гид Марина Тимофеева.
– К нам приезжают туристы из Тюмени, других муниципалитетов, родные места посещают выходцы из поселения. И все они с интересом слушают рассказы о нашей истории, рассматривают фотографии. Конечно, мы не будем ограничиваться тем, что имеем сегодня. У нас много новых замыслов, – сообщила Марина Ивановна.
Презентация издания на областном уровне – это, конечно, событие не только для суерцев, но и всех читателей нашего округа. И не только. «Суерская шкатулка», на мой взгляд, достойна высокой оценки читателей, краеведов, авторов, экспертов в области книгоиздательства. Книга сегодня может служить образцом для других энтузиастов, работающих над увековечиванием истории российской глубинки.

Фото автора

Автор: Светлана АЛЕКСАНДРОВА