Медиакарта
10:16 | 5 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора проведен профилактический визит с использованием мобильного приложения «Инспектор»

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках федерального государственного земельного контроля проведен профилактический визит в отношении ООО «Юг-Агро». Мероприятие проводилось в форме профилактической беседы путем использования мобильного приложения «Инспектор».

В ходе профилактического визита контролируемое лицо проинформировано об особенностях осуществления государственного земельного контроля (надзора) в рамках Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

Предприятию разъяснены процедура присвоения и снижения категории риска, порядок и интенсивность мероприятий, предусмотренных для определенных категорий риска; факторы, влияющие на присвоение категории.
ООО «Юг-Агро» проинформировано о наиболее часто выявляемых нарушениях требований, установленных земельным законодательством в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В результате проведения профилактического визита признаков нарушения обязательных требований не выявлено.

Землепользователю рекомендовано использовать земельные участки сельскохозяйственного назначения в строгом соответствии с требованиями действующего земельного законодательства РФ, не допускать их зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Проведение профилактического мероприятия с использованием МП «Инспектор» облегчает взаимодействие между контролируемым лицом и инспектором, позволяет более эффективно использовать время профвизита, к тому же делает возможным последующий просмотр его видеозаписи контролируемым лицом.

Ссылка для скачивания приложения доступна по адресу: https://knd.gov.ru/document/mp. Там же размещены инструкции по установке и использованию приложения.