Медиакарта
12:17 | 12 января 2026
Портал СМИ Тюменской области

Запах от всех болезней

02:28 | 09 декабря 2025

В выставочном зале «Тюменской ярмарки» в выходные прошел новогодний фестиваль «IGOLKAmarket».

– Суббота на «Иголке»  всегда самая многочисленная, а в пятницу и воскресенье людей меньше. Мы каждый год участвуем, но в этот раз нас поставили в неудачное место, рядом с одеждой; сюда мало кто заходит. В прошлые разы мы стояли в другой половине, где еда, – говорит Анастасия Коробова, владелец компании YA-GA.

Компания – тюменская, производит гидролаты. «Наша технология позволяет извлекать водорастворимые компоненты растений. Полученный концентрат мы охлаждаем и превращаем в гидролат, – объясняет Анастасия. – Ароматические молекулы через нос попадают в лимбическую систему. За доли секунды она отвечает организму какими-нибудь изменениями: может успокоить, взбодрить, тонизировать, снять страх. Запах мы помним всегда – это то, что мозг никогда не забывает. Например, наш гидролат «Просыпайся» создан для утра, в нем кофе, цветы одуванчика, корень лопуха, розмарин и липа. А если вам предстоит важное событие, например, собеседование, советую выбрать роллер с успокаивающими эфирными маслами. Он поможет снять нервное напряжение и обрести уверенность. Если вам хочется чего-то новогоднего, то тогда вам нужна смесь гидролатов, которая называется «Глинтвейн» – это практический готовый напиток, его можно добавлять в воду, чай, кофе, морс. Тут корица, бадьян, гвоздика, имбирь и мандарин.

Компания в этом году участвовала в «Тюменской марке».

– Замечательная «марка» была, мне понравилась, не могу сказать, что это дало нам колоссальный рост, но сама «марка» была эффективной, продажи хорошие, – говорит Анастасия Коробова. – Мы с несколькими компаниями договорились о сотрудничестве. Например, для компании «Морелеса» делаем новогодние подарки. Убеждала их взять «Глинтвейн» как самый новогодний вариант, но они взяли «Лаванду» и «Противовирусный». «Противовирусный» – лавр, мелисса, чистотел, душица, семя морковки, эвкалипт, тысячелистник, гвоздика – эти растения очень эффективно подавляют клетки вирусов. Им очень хорошо орошать слизистую носа, рот, лицо, чтобы не подцепить заразу, когда выходите из дома. Я уже всю семью приучила, что из дома выходишь и нос им обрабатываешь».

Фото автора

Автор: Инна Бардакова