Медиакарта
12:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Губернатор Владимир Якушев доложил председателю правительства Владимиру Путину о ситуации в регионе.

Председатель правительства России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Тюменскую область провел рабочую встречу с губернатором Владимиром Якушевым.


справка

Программа визита председателя правительства РФ в Тюменский регион: - Прибытие в аэро­порт Рощино г.Тюмени. - Посещение тюменской общеобразовательной школы № 88. - Знакомство с работой Тюменского нефтяного научного центра компании ТНК-ВР. - Посещение областной научной библиотеки имени Дмитрия Менделеева и знакомство с работой Тюменского регионального центра – филиала Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. - Проведение заседания президиума Совета при президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. -Открытие спортивного комплекса «Центр дзюдо» в Тюмени.


Глава области проинформировал премьер-министра об итогах социально-экономического развития региона, подчеркнув, что 2009 год в целом был не столь тяжелым, как ожидалось прежде.

«Индекс промышленного производства в Тюменской области по итогам 2009 года составил 94 процента, – пояснил Владимир Якушев, – при этом в ряде отраслей получен неплохой прирост. К примеру, объемы производства по добыче углеводородов составили 217 процентов, это произошло за счет ввода в эксплуатацию двух новых месторождений Уватской группы».

Губернатор рассказал премьер-министру о ситуации на машиностроительных предприятиях. По словам главы региона, она складывается по-разному. «Предприятия, которые технически перевооружились, где сегодня действительно конкурентоспособный менеджмент, 2009 год пережили достаточно неплохо и даже нарастили портфель заказов», – подчеркнул Владимир Якушев.

В то же время несколько хуже пришлось компаниям с изношенными фондами и слабыми управленцами. Впрочем, как отметил губернатор, таких в Тюменской области единицы. «То есть такой тревоги, которая была в начале 2009 года, сегодня нет, но необходимость поддержки существует?» – уточнил премьер-министр. Губернатор заверил главу российского правительства в том, что разработанные в регионе антикризисные меры позволяют оказывать поддержку предприятиям, оказавшимся в непростой ситуации: в 2010 году компании будут по-прежнему получать компенсацию процентной ставки по банковским кредитам.

Губернатор Владимир Якушев, в частности, рассказал председателю правительства РФ Владимиру Путину о недавно состоявшейся в Тюменской области встрече членов областного правительства с представителями ассоциации машиностроителей, на которой обсуждены проблемы и перспективы развития отрасли.

«В кризисных условиях необходимо заняться энергоэффективностью на производствах. Не надо покупать оборудование в Австрии или Германии, если есть возможность производить его собственными силами. Машиностроители региона понимают, куда им двигаться и что делать», – подчеркнул глава региона.

Владимир Путин и Владимир Якушев также обсудили вопросы развития в регионе лесной и деревообрабатывающей отраслей и ход строительства федерального нейрохирургического центра. Глава региона рассказал, что в Тюменской области сложилась эффективная система медицинской кардиологической помощи жителям. «В результате нам удалось за последние четыре года снизить смертность в Тюменской области на четыре года, – информировал Владимира Путина Владимир Якушев. – Средняя продолжительность жизни повысилась с 66 до 70 лет». Создание современного нейрохирургического центра позволит эффективнее реализовать накопленный опыт на благо людей. Губернатор отметил, что клиника начнет принимать пациентов уже в этом году. Центр будет специализироваться на оказании высокотехнологичной медицинской помощи на Урале и в Западной Сибири.


цитата

«Полученные в рамках инициативы «Наша новая школа» наработки должны поэтапно распространиться по стране. Вместе с тем, мы должны быть уверены, что они будут работать на достижение основной цели – обеспечение кардинального роста качества школьного образования». Владимир ПУТИН, председатель правительства РФ



цитата

«Нейрохирургический центр – очень важный и необходимый объект еще и потому,
что на территории от Екатеринбурга и до Новосибирска подобных центров нет. Он действительно необходим, и не только для Тюмени: данный высокотехнологичный нейрохирургический центр будет работать в том числе и на федеральные квоты, принимать жителей из других регионов».


Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области

Автор Константин Елисеев Автор фото Александр Аксенов