Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам сообщает о вступлении в силу с декабря 2025 года Уведомления Главного таможенного управления Китайской Народной Республики (ГТУ КНР) № 219.
Документ устанавливает обязательное требование о регистрации в ГТУ КНР иностранных предприятий, поставляющих в Китай сельхозпродукцию из Каталога импортируемой сельскохозяйственной продукции.
Ключевое условие регистрации — наличие официальной рекомендации от компетентного органа страны‑экспортёра. Для российских предприятий таким органом выступает Россельхознадзор.
Ознакомиться с документами можно по ссылкам:
— Каталог импортируемой сельхозпродукции: http://dzs.customs.gov.cn/dzs/2747042/6787828/index.html
— Перечень зарегистрированных предприятий: https://online.customs.gov.cn/ociswebserver/pages/dzjxxcx/index.html
— Переводы Уведомления ГТУ КНР и текущей версии Каталога доступны в электронном виде на официальном сайте Россельхознадзора: https://navigator.fsvps.gov.ru/trafficking/country/group?countryId=46&directionId=3&controlId=2&groupId=18
Россельхознадзор рекомендует хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки сельхозпродукции в КНР, заблаговременно предпринять следующие шаги:
— проверить, включена ли ваша продукция в Каталог импортируемой сельхозпродукции;
— обратиться в Россельхознадзор для получения официальной рекомендации, необходимой для регистрации в ГТУ КНР;
— подать заявку на регистрацию через портал ГТУ КНР согласно установленным процедурам.
Необходимо строго соблюдать требования к оформлению и переводу документов.
Процедуры регистрации могут занимать продолжительное время. Поставки продукции без прохождения регистрации будут приостановлены.
По всем вопросам, связанным с процедурой регистрации и подготовкой документов, обращайтесь в территориальные управления Россельхознадзора или на официальный сайт ведомства.