18 февраля 2026 года Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам привлекло птицефабрику АО «Куриное царство» к административной ответственности по ч.1 ст.10.6 и ч.2 ст 14.43 КоАП РФ.
Проверка, прошедшая в январе 2026 года с использованием беспилотных летательных аппаратов, выявила системные нарушения ветеринарных правил и технических регламентов.
Инспекторы Управления зафиксировали нарушения обязательных требований влияющие на биобезопасность предприятия. В их числе: неработающий дезинфекционный барьер в цехе выращивания бройлеров (ванна была заполнена льдом), россыпи кормов возле бункеров, а также повреждённые сетки на окнах в корпусе №3, что создаёт угрозу проникновения дикой птицы и распространения инфекций. Кроме того, на площадках выращивания родительского стада отсутствовали дезинфекционные коврики для обработки обуви при входе в птицеводческие помещения.
Ранее, в партии замороженных тушек кур (3 сорта, общим весом 67,6 тонны) были обнаружены следы противопаразитарных препаратов — альбендазола сульфата и фенбендазола. Наличие этих веществ в пищевой продукции не допускается техническими регламентами Таможенного союза.
По итогам, предприятие привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Продукция, не соответствующая требованиям безопасности, изъята из оборота и уничтожена.
Россельхознадзор выдал птицефабрике предписание об устранении нарушений. Информация о результатах проверки направлена заместителю губернатора Тюменской области, для принятия мер в рамках контроля за продовольственной безопасностью региона.