Медиакарта
21:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбирайте пару по любви!

Выбирайте пару по любви!
10:19 | 12 января 2011
Источник: Красная звезда

Общество, в котором не ценятся тактичное и уважительное отношение к людям, здоровый образ жизни, где в погоне за лёгкой наживой готовы совершать чудовищные агрессивные поступки, где исчезают главные семейные ценности – любовь и взаимопонимание, обречено на вымирание. Чем крепче семья как ячейка общества, тем больше надежды на то, что будет звучать детский смех, а человеческий род продолжится.

В этих рассуждениях нет ничего нового, однако сама жизнь заставляет задумываться, делать определённые выводы, выискивать эти светлые лучики – семьи, которые могут служить примером мира, добра, понимания, любви и достойного воспитания своих детей.

На улице Центральной в селе Малышево живёт многодетная семья Светланы Александровны и Николая Валерьевича Зубовых. Замечательная семья: трудолюбивая, дружная, весёлая, спортивная, певческая. Папа зарабатывает деньги, чтобы никто и ни в чём в его семье не нуждался, а мама, являясь хранительницей семейного очага, занимается воспитанием троих детей, старшему из которых, Валерию, 15 лет, а младшему, Сашеньке, всего полгода. Есть ещё дочь Юля, ученица 7 класса. Радуют родителей старшие дети – хорошо учатся в школе, активно участвуют в классной и школьной жизни, не имеют вредных привычек, во всём стараются помогать маме, особенно в отсутствии отца. И если в портфолио учеников много различных грамот за хорошую учёбу, успехи в спорте и художественной самодеятельности Поддубровинской средней общеобразовательной школы, то в портфолио родителей одни благодарности за хорошее воспитание Валеры и Юли, за помощь образовательному учреждению и участие в школьных семейных мероприятиях.

-- Мы с Валерой познакомились совершенно случайно -- в гостях у моей подруги-однокурсницы в селе Ильинка Казанского района. Дружили больше года, пока я училась в Ишимском медицинском училище на фельдшера. По распределению приехала работать на свою родину, в село Малышево, в 1994 году. В этом же году и свадьбу сыграли. Валера по профессии водитель, работал в Казанском автопредприятии. Жить мы стали в колхозной квартире, которую сами доводили до ума, были только стены и крыша, всё остальное – дело наших рук. Но главное – у меня были любимая работа, любимый муж, а когда появились дети, семья только укрепилась, -- рассказывает Светлана Александровна. – Валера сначала работал трактористом, потом около двух лет занимался личным подворьем, а позднее устроился на работу водителем на Севере Тюменской области – доставлял на большегрузном «Урале» трубы на месторождения в Надыме и Новом Уренгое. Сначала режим работы и отдыха его устраивал: два месяца работал и два был дома с семьёй. Но когда предложили иной график работы, он уволился и сейчас находится в поисках новой работы в Сургуте. Я понимаю, как ему трудно без нас, мы-то все вместе, а он один. Он скучает там, а мы здесь, потому что нам его тоже не хватает. Старший сын взял на себя отцовские заботы на домашнем подворье, а мы с Юлей и моими родителями, которые нам очень помогают, вместе выполняем работу по дому и воспитанию Сашеньки, он требует нашего присутствия возле себя постоянно. Это плохо, когда отец не видит, как растёт и развивается его малыш, а Николай очень любит и боготворит и меня, и детей. Но другого варианта заработать деньги на содержание семьи у нас просто нет …

Семья Зубовых может послужить примером многим другим сельским семьям и в том плане, что здесь не употребляют спиртное, не курят, не бездельничают. Если папа с сыном увлекаются спортом, то мама с дочкой поют на сцене в сельском клубе и в школе. Валера мечтает поступить в Тюменский нефтегазовый университет и стать инженером газотурбинных установок. Светлана Александровна может потратить на его учёбу материнский (семейный) капитал. А Николай Валерьевич думает, как заработать на учёбу дочери и на содержание семьи.

На мой вопрос «Что бы Вы пожелали всем молодым, вступающим в брак?» -- Светлана Александровна, мило улыбаясь, ответила:

-- Выбирайте себе пару по любви, и вы обязательно будете счастливы!

В. ХАКИМОВА

На снимках: старшие члены семьи Зубовых Фото из домашнего архива

Теги: Семья