Медиакарта
11:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все работы хороши…

Все работы хороши…
10:21 | 12 января 2011
Источник: Красная звезда

Александр Минюк родом из деревни Калманки Балаганского сельсовета, от которой в наши дни осталось только одно название. Учиться начал в Балаганской школе, а восемь классов окончил в Викулово, куда семья перебралась в 1977 году после смерти отца.

Потом были шоферские курсы в Викуловском СПТУ, а позже, как выражается сам Александр, -- пора скитаний в поисках заработка. Водителем, тем более без стажа, на работу не принимали, да и самой обычной, не требующей никаких особых умений и навыков, не подворачивалось.

Помог случай – устроился в Викуловский участок «Тюменьлесхоза» простым рабочим, а если точнее – вальщиком леса. Работа, как говорят несведущие, непыльная, трудишься в своё удовольствие на природе. Но, что за этим стоит? Зимой на лесосеке – по пояс в снегу с пудовой бензопилой, в мороз, метель; в летний период на эстакаде – гнус продохнуть не даёт, жара донимает или дождь поливает.

-- Условия аховые – не каждый выдержит, но не это главное – получаешь за работу копейки, на которые по сегодняшним ценам ничего не купишь, -- сетует Александр. – Хотя, если всё конкретно посчитать, за данный труд надо платить не такие деньги. Подумал, нашёл единомышленников, прибросили, взвесили и решили на этой стезе заняться личным делом, или, как там говорят, бизнесом – не люблю это выражение, чужое оно какое-то… Так и ушли на «лесоповал» в 2001 году, дровишки заготавливать.

Не всё сначала получалось у дровосеков – остро стоял вопрос с вывозкой, не было своего грузового транспорта, приходилось со стороны договариваться с кем-то, а это дополнительные расходы, которых и так было немало.

Только спустя пять с лишним лет удалось ребятам (постоянный состав бригады – три человека) обзавестись своей техникой – прикупили вездеход, ГАЗ-66. Стало значительно легче, появилась хоть и не большая, но экономия.

-- Работаем круглый год, иначе – бессмыслица, без денег останешься, -- продолжает разговор Александр Иванович. – Надо, чтобы дрова -- и чурки, и колотые -- всегда в запасе были: поступила заявка – в течение суток, к примеру, будь добр, исполни её, и не важно, какая погода на дворе. Такие гарантии нам на руку: сделаем добро людям однажды, они и на следующий раз опять к нам, а не к нашим конкурентам (а таких хватает) обратятся. Работа – деньги, нам терять её нельзя. Мы уж по этому поводу всякое передумали: чтобы и народ был доволен, и самим в накладе не остаться. Постоянным клиентам доверяем – когда смогут, тогда и рассчитаются за доставленную продукцию; пенсионерам скидку сделали на 5 процентов – всё дешевле (в прошлом году делали по 10, посчитали – сами пролетаем: бензин, солярка подорожали очень, да и деляна – 150 рублей за кубометр). Заявки пока есть, дрова в сельской местности, как не крути, а пользуются спросом – жильё ещё многие отапливают ими, банька, опять же, почти у каждого, особенно у стариков, на дровах, летние хозяйственные печки на дворах… Так что, если есть у кого «дровяные проблемы», звоните нам (2-38-01), мы с удовольствием поможем вам их решить.

А.БЕРЕЗИН

На снимке: А. Минюк

Фото Т.СУХОВОЙ