Медиакарта
21:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Развитие района продолжается

Развитие района продолжается
10:22 | 12 января 2011
Источник: Красная звезда

2010 год для жителей Викуловского района, несмотря на сложную финансовую ситуацию, оказался в целом благоприятным в развитии таких отраслей, как жилищно-коммунальное хозяйство, энергоснабжение, газификация, ремонт и содержание дорог. По некоторым направлениям из областного бюджета были выделены дополнительные денежные средства.

О результатах работы этих отраслей в 2010 году сегодня рассказывает начальник отдела ЖКХ, газификации, строительства, транспорта и связи администрации Викуловского муниципального района Владимир Иванович Гончаров.

Жилищно-коммунальное хозяйство

-- Для подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда к отопительному сезону 2010-2011 года в местном бюджете было предусмотрено потратить на мероприятия по повышению устойчивости, эффективности работы инженерных систем и приведению в технически исправное состояние сетей и сооружений ЖКХ 15925 тысяч рублей; на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда – 425 тысяч рублей. На подготовку к зиме дополнительно из местного бюджета было выделено 980 тысяч рублей; на капремонт муниципального жилищного фонда – 1320,316 тысячи рублей; на капремонт многоквартирных домов, собственники помещений в которых выбрали способ управления, -- 5745,15 тысячи рублей. Плюс к этому на капитальный ремонт многоквартирных домов дополнительно из областного бюджета выделено 8666,73 тысячи рублей.

В результате по подготовке к осеннее-зимнему периоду были выполнены следующие работы: проведён капитальный ремонт муниципального жилищного фонда в с. Викулово на улицах Пионерской, 8, Лесной, 8, имени Чапаева, 11, кв. 7; в с. Озерном на улице Советской, 49, кв. 2 и улице Мира, 20; в с. Боково на улице Школьной, 30, кв. 1. Всего на ремонт муниципального жилищного фонда затрачено 1745,316 тысячи рублей.

На проведение капитального ремонта трёх многоквартирных домов, собственники помещений в которых выбрали способ управления, выделены средства в размере 14556,95 тысячи рублей, в том числе собственники жилых помещений должны собрать свои средства в сумме 145,07 тысячи рублей.

По сравнению с 2009 годом на эти цели финансирование было увеличено за счёт собственных средств бюджета района более чем на 7 млн. рублей.

При подготовке к зиме во всех котельных района проведены ремонт котлов, ревизия и ремонт запорной арматуры, в ряде котельных заменены сетевые насосы, проведён ремонт и установлены контрольно-измерительные приборы, газовое оборудование, что позволит снизить затраты электроэнергии, затраты на проведение текущего ремонта, оперативно реагировать на возникновения аварийных ситуаций (диспетчеризация котельных).

За счёт средств местного бюджета произведена замена старых тепловых сетей на новые в пенополиуретановом исполнении от котельной № 2 в с. Викулово – 598 метров; отремонтированы водопроводные сети в сёлах Викулово, Нововяткино, Коточиги, Скрипкино, Чуртан, всего 1499,5 метра; построено 525 метров водопроводной сети в Каргалах; отремонтированы водонапорные башни с подключением к инженерным сетям в деревнях Тюлешов Бор, Комиссаровке, селе Усть-Барсук; проведены ремонты четырёх питьевых колодцев в сёлах Ачимово и Осиновка; построены три питьевых колодца в Юшковой и Боково; отремонтированы две скважины в с. Серебрянка; пробурена разведочно-эксплуатационная скважина в д. Петровой. Заказана проектно-сметная документация на строительство водопровода в Каргалах и Петровой, начато строительство павильона водоочистки в Березино.

По сравнению с 2009 годом на ремонт объектов тепло- и водоснабжения произошло увеличение финансирования за счёт собственных средств бюджета района более чем на 6500 тысяч рублей.

В 2010 году продолжались работы по реконструкции канализации и канализационных очистных сооружений в с. Викулово. Ведутся работы по инженерной подготовке на площадке под индивидуальное жилищное строительство в с. Чебаклей: строительство наружного освещения и водопровода с подводом воды к жилым домам.

Большая работа проводится по установке приборов учёта холодной воды с её подведением к жилым домам гражданами района. За 2010 год установлено более 430 приборов учёта холодной воды. Таким образом, граждане начинают задумываться об экономии не только воды, но и своего семейного бюджета. Кроме того, они выполняют Федеральный закон от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Хочется напомнить, что, кроме установки поквартирных приборов учёта, в многоквартирных домах должны быть установлены общедомовые приборы учёта тепла, воды, электроэнергии и газа.

Электроснабжение

Содержание уличного освещения осуществляет ОАО «Викуловоагропромэнерго». Дополнительно из местного бюджета на проведение ремонтных работ по замене комплектной трансформаторной подстанции на улице имени М. Горького в райцентре выделено 357 тысяч рублей. Этой же организацией проводились строительные работы по устройству наружного освещения на площадке под ИЖС в с. Чебаклей. Стоимость работ составила более 1 млн. рублей.

Газификация

Газификация в районе продолжается, хотя и медленными темпами. Причина тому – недостаток выделенных средств на строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. И всё же в 2010 году завершено строительство межпоселкового газопровода Поддубровное – Каргалы – Рябово с отводами на с. Одино, с. Малышево, с. Шешуки; газифицировано и введено в эксплуатацию более 140 жилых домов. До конца года будет газифицировано около 2750 жилых домов.

За 2010 год оказана государственная поддержка 114 гражданам, имеющим право на её получение в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в РФ», а также малообеспеченным гражданам в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» за счёт средств областного бюджета на сумму 2375 тысяч рублей.

Ремонт и содержание дорог

В соответствии с планом дорожных работ на 2010 год были проведены ремонты улиц Комсомольской, имени Дзержинского, Болотной, имени Кузнецова (участок от улицы имени Радищева до улицы Свободы), имени Ленина (участок от улицы имени К. Маркса до улицы имени Чапаева); начат ремонт улицы Новосоветской (участок от улицы имени Чапаева до улицы имени Куйбышева) в райцентре.

В течение года проводились работы по содержанию автомобильных дорог и улиц населённых пунктов района в нормативном состоянии. Дополнительно из местного бюджета были выделены средства на установку дорожных знаков в с. Викулово, ремонт мостов в с. Озерном и с. Ачимово, ремонт подъездов к местам массового отдыха в райцентре.

Освоено денежных средств на содержание и ремонт автомобильных дорог местного значения в сумме более 44 млн. рублей, в том числе: на ремонт автомобильных дорог местного значения и улиц населённых пунктов района – более 35300 тысяч рублей (их протяжённость составляет 1,380 км); ремонт мостов – 195 тысяч рублей; выполнение функции заказчика – более 570 тысяч рублей; содержание автомобильных дорог местного значения – более 7200 тысяч рублей; проведение паспортизации автомобильных дорог местного значения – более 450 тысяч рублей; установка дорожных знаков – 441 тысяча рублей. Из общего объёма затраченных денежных средств 35500 тысяч рублей – средства областного бюджета.

В. ХАКИМОВА

На снимке В. И. Гончаров

Фото Т. Суховой