Медиакарта
8:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К врачу – через Интернет

 К врачу – через Интернет
10:32 | 12 января 2011
Источник: Красная звезда

Сегодня трудно представить себе учреждение или предприятие, которое не использовало бы в своей деятельности современные компьютерные технологии. Их польза не вызывает ни у кого сомнений. Стали появляться и собственные сайты учреждений. В их числе – сайт ГЛПУ ТО «Областная больница №10». Сегодня о нём и поговорим.

Заходим на сайт по адресу www.vcrb.3dn.ru. Смотрим: яркий, удобный, информативный. На первом плане – новости больницы: когда и какие врачи приезжают, их часы приёма, как попасть к ним на консультацию. Далее – информация о лицензии ГЛПУ ТО «Областная больница №10», список работ и услуг, которые здесь оказываются. График работы учреждения в будни и выходные – всё расписано. Ещё один несомненный плюс сайта – полный телефонный справочник всех отделений больницы и поликлиники: хирургического, терапевтического, инфекционного, гинекологии, стоматологии, родильного дома и др. Здесь же – телефон главного врача, его заместителей, лаборатории и аптек – номер телефона практически любого интересующего вас кабинета или отделения вы найдёте именно здесь. Самый обширный раздел посвящён сотрудникам больницы. Фамилии, фотографии, номера телефонов – всё по отделениям.

Но самое главное, что есть на этом сайте, – это предварительная запись на приём. Вы указываете свои данные, адрес e-mail почты, кратко описываете свою жалобу и отправляете запрос. Он попадает в регистратуру, там его рассматривают, выбирают время вашего приёма и отправляют информацию на указанный вами адрес электронной почты.

-- Это очень удобно, -- говорит системный администратор сайта ГЛПУ ТО «Областная больница №10» Н. Шевцов. – Судите сами: у регистратуры и кабинетов врачей всегда большая очередь. Люди торопятся, ждут, нервничают. А предварительная запись с помощью сайта может значительно разгрузить эти очереди. Вам не нужно приходить заранее и ждать, в указанное время приходите на приём к врачу. Поэтому человек, знающий как обращаться с электронной почтой и Интернетом в целом, может значительно упростить себе такую процедуру и запланировать визит к врачу, не выходя из дома или рабочего кабинета. Сайт только начал свою работу, и за месяц с момента открытия на нём побывало уже более 20 человек. Это значит, что ресурс создан не зря, и люди им пользуются.

В планах – расширение возможностей. На многих специальных сайтах больниц сейчас появляется такая новая услуга, как консультирование врачей с пациентами посредством on-line. Вы задаёте вопрос специалисту, через некоторое время он присылает ответ либо на сайт, либо на ваш электронный адрес. Лечение, конечно, так не назначается, для более точной постановки диагноза вас пригласят на обследование, но какие-то нюансы могут таким образом проясниться. Возможно, позже и на сайте Викуловской больницы тоже появится такая возможность.

Пока всё это в будущем. А в настоящем просто посетите сайт и убедитесь в том, что работать с современными технологиями становится не только удобно, но и приятно.

Е. ШЕВЕЛЕВА