Медиакарта
14:54 | 13 марта 2026
Портал СМИ Тюменской области

В Сургутском районе индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение ветеринарных правил

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным в марте 2026 года завершен плановый инспекционный визит в сфере федерального государственного ветеринарного контроля (надзора). Мероприятие проведено в отношении крестьянского (фермерского) хозяйства ИП Сыргий Н.В. (Сургутский район ХМАО-Югры), осуществляющего деятельность по содержанию свиней. Мероприятия проведены в рамках.

При проведении мероприятия выявлены нарушения ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утв. приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621. Предпринимателем не обеспечено проведение дезинсекции, дезакаризации и дератизации свиноводческого помещения. Перегородки, покрытия в свиноводческом помещении не устойчивы к повышенной влажности, конструкции клеток выполнены из металла, покрытого ржавчиной.  Также не оформляются ветеринарные сопроводительные документы на корма для свиней, то есть не обеспечено кормление свиней кормами, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

По результатам инспекционного визита выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по  ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.