Медиакарта
18:52 | 16 марта 2026
Портал СМИ Тюменской области

В аэропорту Тюмени Управлением Россельхознадзора выявлено 50 нарушений законодательства в области карантина растений

C начала 2026 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам при проведении карантинного фитосанитарного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации АО Аэропорт «Рощино» (Тюмень) выявлено 50 случаев нарушения законодательства в области карантина растений. Изъято более 110 кг подкарантинной продукции (фрукты, сухофрукты, овощи, орехи, специи и др.) без документов, удостоверяющих их фитосанитарную безопасность и соответствие требованиям международных договоров в области карантина растений.

Вся продукция уничтожена по заявлениям собственников. Владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАПРФ.

Управление Россельхознадзора напоминает, что Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан (письмо Россельхознадзора от 13.04.2021 №ФС-АС-3/4807).