Медиакарта
18:33 | 27 марта 2026
Портал СМИ Тюменской области

ЖИЗНЬ РАЙОНА

Успех воспитанников – заслуга наставников

Как сообщила методист отдела образования администрации Армизонского округа Ирина Вахитова, 18 марта 2026  в концертном зале главного корпуса Тюменского государственного университета состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2025-2026 учебного года.

Представители школ Армизонского округа постоянно принимают в ней участие и довольно успешно. Вот и нынче  Элен Манукян  (технология), Дарья Купцова, Дарья Исакова, Мария Протопопова и  Жаслан Садубов (физическая культура) из Армизонской  и Орловской школ завоевали дипломы и медали  за высокий уровень знаний в выбранных ими дисциплинах. Кроме этого, они получат финансовую поддержку из муниципальной программы «Одаренные дети».

Их наставники Т.В. Гаврилова, И.А. Каканов, Е.А. Зырянов и С.А. Угрюмов, показавшие высокий уровень подготовки к олимпиадным испытаниям, отмечены благодарностями департамента образования и науки Тюменской области.

На почве ревности взялась за нож

По информации пресс-службы МО МВД России «Омутинский», в пункт полиции МО МВД России «Омутинский» (дислокация с. Армизонское) поступило сообщение из медицинского учреждения о доставленном к ним мужчине 1990 года рождения в алкогольном опьянении с проникающим ножевым ранением брюшной полости.

Сотрудники полиции незамедлительно прибыли на место происшествия и задержали подозреваемую в причинении вреда здоровью. Ей оказалась 32-летняя безработная, ранее судимая супруга пострадавшего. Установлено, что потерпевший и подозреваемая, находясь в съемной квартире, распивали спиртные напитки. В какой-то момент на почве ревности решили выяснить отношения, и их разговор перешел в потасовку, в ходе которой подозреваемая взяла со стола нож и нанесла им удар в живот.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Предупредить – значит, спасти!

Весной детям особенно важно соблюдать правила безопасности на улице. Эти простые, но обязательные правила помогут сохранить их здоровье и жизнь.

В Армизонском Доме культуры 17 марта для ребят прошла профилактическая беседа, в ходе которой участники рассуждали о главных опасностях, которые могут возникнуть с приходом весны: падающие сосульки и сход снега с крыш, весенний лёд на реках, нахождение на улице без сопровождения взрослых и другие.

Также ребятам напомнили о базовых правилах и мерах безопасности, которые следует соблюдать дома, во дворе и на природе. В игровой форме дети освоили навыки правильного поведения в различных опасных ситуациях.

Лыжный сезон завершен!

Третий этап Первенства Армизонского округа по лыжным гонкам состоялся 21 марта. В нём приняли участие любители лыжного спорта из Армизонского, Южно-Дубровного, Орлово и Иваново.

Соревнования проводились в возрастных категориях от 8 лет и старше. Победителями в своих возрастных группах стали: Анастасия Севастьянова, Глеб Самбур, Ксения Бессараб, Сергей Дынник, Мадина Ромбаева, Вячеслав Колтышев, Юлия Коржановская, Андрей Тоболкин, Людмила Данилова, Пётр Королёв, Нурбала Тыкбаев. «Серебро» завоевали: Анастасия Фурса, Захар Севастьянов,  Дарьяна Лучинина, Вячеслав Калин, Владислав Колтышев, Тазагуль Жакупова. А на третью ступень пьедестала поднялись: Аксинья Угрюмова, Матвей Устинов, Полина Шпакова, Давид Шмидт, Сергей Самойлов.

Благодарим всех участников за активное включение в этапы Первенства Армизонского округа по лыжным гонкам – сезон соревнований завершён!

Каникулы – радостные и… опасные

В преддверии весенних каникул в Армизонском округе в формате видеоконференции прошло Единое родительское собрание.

В нем участвовали заместитель главы округа по социальным вопросам Юлия Костюнина, начальник отдела образования Екатерина Екимова, начальник межмуниципальной Госавтоинспекции Василий Берац, помощник прокурора Юлия Мельникова, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Раиса Башкирова и более 200 родителей.

В ходе открытого диалога было поднято и обсуждено множество тем, и одна из основных – соблюдение подростками Правил дорожного движения. Василий Берац представил актуальную статистику ДТП с участием детей, поднял вопросы, касающиеся их поведения на дороге, правил перевозки несовершеннолетних в автомобилях, а также мер, предпринимаемых Госавтоинспекцией для обеспечения безопасности юных участников дорожного движения.