Медиакарта
14:55 | 3 апреля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Россельхознадзор информирует о необходимости проведения культуртехнической мелиорации земель сельскохозяйственного назначения

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам напоминает о важности соблюдения требований федерального законодательства в сфере охраны и рационального использования сельскохозяйственных земель.

В соответствии со статьёй 13 Земельного кодекса РФ, владельцы и пользователи земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорной растительностью, а также сохранять достигнутый уровень мелиорации. Эти работы позволяют обеспечивать устойчивое и продуктивное землепользование, а также заложить основу для вовлечения в сельскохозяйственный оборот малопригодных и неиспользуемых земель.

Работы по расчистке участков от древесной, кустарниковой и сорной растительности — часть культуртехнической мелиорации, направленной на повышение плодородия и восстановление свойств почв. В их перечень входят удаление растительности, камней, пней и мхов, обработка солонцов, рыхление, пескование, глинование и подготовка почвы. Проведение таких работ допускается на основе утверждённых проектов, разработанных и утверждённых в соответствии с требованиями законодательства.

В случаях зарастания земель лесом (более 50%) или необходимости восстановления ранее используемых сельскохозяйственных участков, разработка проекта обязательна. Он включает результаты инвентаризации, планируемые меры по расчистке и утилизации древесины, а также профилактические меры по предотвращению повторного зарастания.

Напоминаем, что порядок разработки, согласования и утверждения проектов регламентирован Приказом Минсельхоза РФ № 255 от 15.05.2019 «Об утверждении порядка разработки, согласования и утверждения проектов мелиорации земель». Проекты должны быть подготовлены заранее, до начала проведения мероприятий.