Медиакарта
17:50 | 7 апреля 2026
Портал СМИ Тюменской области

С кошкой в класс

Первый тематический урок проекта «КотоВселенная», посвящённого гуманному отношению к бездомным животным, зооволонтёр Наталья Митяшина провела вчера в школе № 3.

У всех питомцы. Непоседливые обычно ученики первого класса отнеслись к необычному уроку с явным интересом и наперебой тянули руки, желая высказаться. Первым делом Наталья попросила ребят нарисовать 12 кошек на одном листе - просто потому, что такова средняя численность котят, которые могут появиться у одной кошки за год.

- А у меня не влезли все! - поднял руку один из школьников.

Ему пришлось рисовать котов размером поменьше. На следующий вопрос, есть ли в доме у детей кошки, руки поднял весь класс! Как объяснила потом учитель начальных классов Марина Барышева, ребята из 1 «А» в основном живут в частных домах, и у них, как правило, даже не по одному питомцу.

- Дети были заинтересованы в этом уроке, ждали его ещё неделю назад, но пришлось переносить из-за морозов. В подарок волонтёрам и их подопечным мы очень быстро собрали много корма. Сколько килограммов, даже не подсчитывали, но целый пакет! - рассказала Марина Степановна.

Вернёмся к рисункам. Сначала школьники даже не поняли, зачем их попросили зачеркнуть девять из 12 нарисованных кошек. Но потом всё стало ясно. По статистике, именно столько котят в каждом случае по разным причинам гибнут после рождения. Основная - от них избавляются хозяева. Выход, как сказала Наталья, красивое слово «стерилизация». В этом году зооволонтёры будут делать её бесплатно, но ресурс ограничен - всего 200 животных.

Рояль в кустах. Вопрос, почему на улицах появляются бездомные кошки, Наталья Митяшина задала и первоклассникам. Устами младенца, как известно, глаголет истина.

- Хозяева плохие, взяли и выгнали, - высказалась одна из девочек.

- А потом кошка родила на улице, и её котята тоже стали бездомными, - добавил кто-то из мальчиков.

Говорили и про то, что животные могут испугаться, сбежать, заблудиться. И про то, что мы за них отвечаем, и про не самую совершенную программу ОСВВ: отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. Но хорошо, что хотя бы такая есть. И даже про бродячих собак. Например, как себя вести при встрече с ними: не бежать, не смотреть в глаза, не провоцировать. Но главной темой были всё-таки кошки. У самой Натальи сейчас их на передержке 30. Одну из них она принесла в класс.

- Это тихая и спокойная Манечка, метис двух пород, она уже четыре года живёт у меня. Вы только не шумите и не пугайте её, - напутствовала ребят зооволонтёр, пронося привитое и стерилизованное животное по рядам.

Погладили кошку, разумеется, все. А она и не возражала. Кстати, одно из направлений проекта «КотоВселенная» предусматривает «Дни добрых рук», когда животное можно и нужно гладить. Вдруг привяжетесь и заберёте кошечку, если она вас, конечно, тоже выберет.

- Подобные уроки школы могут проводить в рамках своих воспитательных программ, формируя в учениках чувства сострадания и милосердия, - прокомментировала председатель городского комитета образования Елена Филиппова.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора