Медиакарта
13:02 | 27 апреля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы оформили в собственность более 800 объектов ИЖС

За три месяца текущего года тюменцы построили и оформили в собственность 824 индивидуальных жилых дома.     

Управление напоминает, что законом[1], разработанным по инициативе Росреестра, введен принцип «построил – оформи», в соответствии с которым эксплуатировать построенные здания и сооружения можно только после их оформления. Сделать это можно с использованием упрощённого порядка оформления прав на бытовую недвижимость (например, в рамках «дачной амнистии»). Также, доступны электронные сервисы, помогающие подготовить и направить документы, необходимые для получения соответствующих услуг Росреестра.

Срок кадастрового учета и регистрации прав на бытовую недвижимость в марте составлял 1,5 дня, а в электронном виде – 1,1 рабочих дня.

Важно! Строить индивидуальные жилые дома можно на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения садоводства.

[1] Федеральный закон № 487-ФЗ от 26.12.2024

Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области