Медиакарта
8:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вся правда о галстуке

– Галстуки не ношу. Но скоро свадьба, а это, как водится, – традиционный наряд жениха… Накануне большого события хочется научиться самостоятельно завязывать галстук, чтобы, чего уж скрывать, поразить любимую, родственников и друзей.

Максим Комаров, г. Тюмень

О том, как правильно выбрать аксессуар, читателям расскажет известный на Урале дизайнер и стилист Наталия Викторовна Соломеина:

– Галстук – один из важнейших элементов одежды мужчины. Может показаться, что выбрать его достаточно легко, но это не так… Поверьте, неправильно подобранный аксессуар испортит вид и укажет на отсутствие вкуса.

Особенно ценятся шелковые галстуки ручной работы: они состоят из трех кусочков ткани, их швы мягкие и практически не прощупываются. Галстуки, выполненные на производстве, намного грубее…

Подкладка – достаточно плотная (она придает форму), из натуральной шерсти. Задний шов галстука на широком конце не должен доходить до самого кончика. Петелька на тыльной стороне галстука (аккуратно пришитая, из точно такой же ткани, что и сам аксессуар) предназначена для того, чтобы скреплять воедино узкую и широкую части вещи.

Длина стандартная, но высоким людям следует подбирать галстуки длиннее обычного. Ширина галстука в самой широкой его части подбирается в зависимости от ширины лацканов пиджака (примерно 7–9 сантиметров).

Особое внимание следует обратить на сочетание аксессуара с рубашкой и костюмом. Однотонные галстуки подбираются к полосатым рубашкам или рубашкам в клетку. Если рубашка однотонная, то галстук непременно должен иметь рисунок.

Что касается цветовой гаммы, то оптимальный вариант – черный костюм плюс белая рубашка плюс темный галстук с мелким рисунком. Общее же правило гласит, что галстук должен быть темнее рубашки, но светлее костюма, и с этим трудно не согласиться!

Кто-то говорит, что существует 80 способов завязывания галстука. Мы покажем пять наиболее популярных.