Медиакарта
2:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О ввозимых товарах, таможенном союзе и консультировании


справка

Протяженность автомобильных дорог в Тюменской области — 23 281 километр.

На территории области за девять месяцев 2010 года зарегистрировано 2104 ДТП, в результате которых погибли 208 и получили ранения 2867 человек.

За девять месяцев 2010 года на дорогах Тюменской области за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержаны 9598 водителей (за аналогичный период прошлого года — 9485).

C 2005 по 2010 годы количество зарегистрированных автотранспортных средств увеличилось на 25,4 процента (2005 год — 417 060, 2006 — 433 793, 2007 — 463 160, 2008 — 512 590, 2009 — 522 673, 2010 (девять месяцев) — 522 943).


– Хотелось бы узнать сроки ввоза иностранными физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Иван Соснин, г. Тюмень

Отвечает главный государственный таможенный инспектор Тюменской таможни Татьяна Владимировна Роган (тел. 59-72-40):

– В соответствии со статьей 358 Таможенного кодекса таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования. Максимальный срок временного ввоза транспортного средства не может быть более одного года.

В случае, если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Аналогичный порядок установлен п. 13 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного постановлением правительства РФ от 29.11.2003 № 718 (в ред. постановления правительства РФ от 31.05.2010 № 375): иностранные физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов транспортные средства, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год.

В случае, если транспортные средства не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока, в отношении таких временно ввезенных транспортных средств таможенные пошлины, налоги взимаются в порядке, установленном действующим законодательством.

– В каком порядке должны уплачиваться таможенные платежи в отношении товара, ввозимого физическим лицом государства – члена Таможенного союза, временно проживавшим за границей более года?

Ирина Дубининa, г. Заводоуковск

Отвечает начальник отдела таможенных платежей Тюменской таможни Вера Александровна Колесова (тел. 59-72-50):

– С 1 июля 2010 года порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования регулируется гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением между правительством РФ, правительством Республики Беларусь и правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

С освобождением от уплаты таможенных платежей физические лица государства – члена Таможенного союза, временно проживавшие за границей, могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары для личного пользования:

– таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро (за исключением кузовов), в случае их нахождения на консульском учете в загранучреждении государства – члена Таможенного союза не менее одного года при их возвращении в государство – член Таможенного союза, при условии представления документов, выданных дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями государства – члена Таможенного союза за границей, подтверждающих факт нахождения на таком учете и возвращения в государство – член Таможенного союза, в порядке, предусмотренном законодательством государства – члена Таможенного союза;

– независимо от таможенной стоимости и веса, ввозимые обратно в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), после их вывоза за пределы таможенной территории Таможенного союза, при условии подтверждения их вывоза.

В случае, если лицо не может подтвердить вывоз таких товаров, такие товары освобождаются от уплаты таможенных платежей при условии, что их таможенная стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес не превышает 50 килограммов.

– Как определить код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее ТН ВЭД ТС) и страны происхождения? Каков размер предусмотренных таможенных пошлин и платежей?

Дмитрий Дружинин, г. Тюмень

Отвечает начальник отдела товарной номенклатуры и торговых ограничений Тюменской таможни Сергей Владимирович Волков (тел. 59-72-51):

– Тюменская таможня информирует участников внешнеэкономической деятельности и граждан о компетенции должностных лиц таможни при консультировании и информировании по вопросам разъяснения таможенного законодательства.

Консультирование по обращениям о подтверждении или принятии решения об определении кода товаров по ТН ВЭД ТС или страны происхождения товаров, а также по обращениям об арифметическом исчислении сумм подлежащих уплате таможенных платежей в отношении конкретных товаров таможенным органом не предоставляется (в соответствии со статьей 76 Таможенного кодекса таможенного союза таможенные пошлины, налоги исчисляются плательщиками таможенных пошлин, налогов самостоятельно, за исключением случаев, определяемых Таможенным кодексом таможенного союза и (или) международными договорами государств – членов таможенного союза). Основание – п. 32 приказа ФТС РФ от 24.05.2006 № 469 «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по информированию о правовых актах в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов».

Таким образом, информацию о порядке таможенного оформления, размере преду-смотренных законом таможенных платежей, пошлин лицо, обратившееся за консультацией в таможенный орган, может получить только после того, как им самостоятельно (либо с помощью таможенного брокера) определен код товара в соответствии с ТН ВЭД ТС.

Кроме того, в соответствии с приказом Федеральной таможенной службы от 01.08.2008 № 951 «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров.

Фото Варвары ДЖУМАНДЖИ

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

Рубрика: Регион