Медиакарта
2:23 | 2 июня 2026
Портал СМИ Тюменской области

Последний аккорд сыгран

Для завершения сезона Тюменский филармонический оркестр выбрал музыку Чайковского. В первом отделении концерта прозвучала симфоническая фантазия «Франческа да Римини», во втором – «Иоланта», одноактная опера в концертном исполнении.

– Уже традиционно мы завершаем сезон исполнением оперы, – рассказал главный дирижер и художественный руководитель оркестра Юрий Медяник. – В этом году мы сделали совместный проект с Самарским академическим театром оперы и балета имени Шостаковича и нашей хоровой капеллой. Я решил, что русская музыка, и, в частности, опера «Иоланта», должна прозвучать в Тюмени, а Самарский театр – один из лидирующих театров нашей страны. И мы с художественным руководителем театра Евгением Хохловым подумали, что такая коллаборация будет интересна не только тюменскому филармоническому оркестру, но и самарскому театру оперы и балета.

В партии главной героини дебютировала Ольга Добрыдина, которая призналась, что выступать в Тюменской филармонии для нее большая честь и радость. Тем более, что в апреле Юрий Медяник по приглашению Евгения Хохлова дирижировал в самарском театре оперой «Севильский цирюльник». «Мы заряжались от маэстро радостной и игривой энергией Россини», – сказал бас Иван Григорьев, исполняющий роль Рене, отца Иоланты.

Прошедший сезон для филармонического оркестра получился очень ярким, считает его руководитель. Начался с гастролей в Московском международном доме музыки, где совместно с заслуженной артисткой России Екатериной Мечетиной они играли Гершвина. После оркестр отправился на первые международные гастроли в Китай, став полноправным участником Шанхайского фестиваля искусств. «Это, конечно же, очень хороший стимул для оркестра и вообще для культуры нашего региона, – уверен Юрий Медяник. – И показатель высокого уровня оркестра, к которому мы давно стремились».

НА СНИМКЕ: Юрий Медяник, Ольга Добрыдина и Иван Григорьев.

Фото автора

Автор: Юлия Киви