Медиакарта
2:39 | 5 июня 2026
Портал СМИ Тюменской области

Баня наших удивлений

В банном комплексе «Городские парильни» во вторник было жарче обычного. Там прошел полуфинал чемпионата России по коллективному парению.

«Городские парильни» четвертый год принимают чемпионаты по банному мастерству. Как рассказала организатор и главный судья Екатерина Соловей, в этот раз приехали полуфиналисты из Екатеринбурга, Челябинска, Волгодонска, Сысерти. Разнообразной была и судейская бригада – Москва, Тула, Челябинск, Тюмень.

Первое место занял Алексей Кудинов из Екатеринбурга, второе – его земляк Александр Краснощеков, а третье место досталось Алексею Якимову из Челябинска. Кудинов и Краснощеков прошли в финал России, который будет проходить в Уфе. Тюменцы в этом году не выступали, так как среди тюменцев уже есть чемпионы России, чемпионы УрФО и Тюменской области, объяснила Екатерина.

На чемпионате были представлены коллективные программы парения, когда в парной одномоментно больше сорока человек. Пармастер продумывал сценарий, идею, такую, как объяснила Екатерина, банную сказку. Некоторые участники привозили с собой музыкальные инструменты, кто-то удивлял контрастами в виде цитрусовых льдинок, кто-то минеральной водой из бутылки с цветком сирени. Еще были пар-медитация, пар-караоке. По словам Екатерины, зрители чемпионата были поражены, насколько детально и профессионально участники подошли к выступлению: кто-то застилал парную сенными матрасами, кто-то заносил проектор в виде звездного неба. «Очень радостно, что именно «Городские парильни» предоставляют такие условия, в которых пармастера могут реализовать все свои идеи и познакомить гостей с настоящей банной культурой».

Автор: Кристина Сенцова