Медиакарта
0:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В новый год — с новыми надеждами

Наверное, нет другой более благородной профессии, чем профессия медика. А на селе – особое отношение к людям в белых халатах. Подтверждением тому стало обращение жителей деревни Оськина Евсинского сельского поселения к руководству района во время ежегодной встречи населения с представителями местной власти. Просят селяне, чтобы фельдшеру их ФАПа Наталье Викторовне Курденко предоставили жильё на обслуживаемой территории.

Наталья Викторовна живёт в Никольске. Утром до места работы, в Оськина, она добирается на школьном автобусе, вечером на рейсовом возвращается домой. И так уже три года.

Для пациентов это не очень удобно. Случается, моя помощь требуется и после пяти часов вечера. У кого есть транспорт — приезжают за мной в Никольск, у кого нет — вызывают «скорую» из Малышенки, – рассказала Н.В. Курденко.

Работа в фельдшерско-акушерском пункте, да к тому же на селе, требует особого отношения к обязанностям. В Оськина проживают сто сорок человек, большинство из них — люди в возрасте, требующие к себе пристального внимания и заботы. И Наталья Викторовна делает всё, чтобы её подопечные были здоровы: один-два вызова в день на дому обслуживает, пять-семь человек приходят на приём в медпункт.

Сельский доктор всех своих пациентов знает наперечёт – кто чем болеет, кому какие лекарства нужны. Но в случае чего обращаться к коллегам за «подсказками» не стесняется. На селе фельдшером быть труднее — приходится совмещать несколько специальностей.

В нашем лице — все доктора, – смеётся Наталья Викторовна. – Нужно знать и уметь многое, чтобы помочь человеку. У нас и сумок для вызовов несколько — фельдшерская, детская, акушерская. Случаи ведь всякие бывают.

Приходится лечить не только таблетками, но и внимательным отношением, ласковым взглядом, добрым словом. Некоторым пациентам всё, что требуется, – это просто поговорить «по душам» со своим доктором. Обстановка фельдшерско-акушерского пункта к таким беседам располагает. Здесь скромно, но по-домашнему тепло и уютно. Как говорит Наталья Викторовна, это заслуга санитарного работника Светланы Михайловны Петраченко.

За последние три года Оськинский ФАП преобразился. Поступило медицинское оборудование — стерилизатор, электронные весы, холодильник для хранения лекарств, ингалятор. Полностью обновлена мебель. Появился детский пеленальный столик для приёма маленьких пациентов. Под медицинским присмотром Натальи Викторовны Курденко находятся два малыша, которым только-только по году исполнилось. В деревне есть семейные пары, планирующие рождение ребёнка.

В сельской глубинке в плане медицинского обслуживания часто бывает так, что один фельдшер работает в нескольких ФАПах. Не каждый специалист согласится поселиться в отдалённой небольшой деревне. Наталья Викторовна Курденко не против переезда в Оськина. С жильём ей обещали помочь — отремонтировать один из пустующих домов. В новый год оськинцы входят с надеждой, что вскоре обратиться за помощью к своему доктору они смогут как только это потребуется.

Анастасия Дембицкая

Фото Екатерины Кадочниковой