Библиофестиваль «Читаем Пушкина сегодня», который прошёл в городе в прошедшую пятницу, в очередной раз собрал поклонников творчества писателя.
В этом году фестиваль значительно расширил географию: участниками события стали гости из пяти населённых пунктов области. В Заводоуковск приехали знатоки книжного наследия Пушкина из Вагайского, Аромашевского и Голышмановского муниципальных округов, а также из городов Ишима и Ялуторовска. На летней сцене центрального парка перед сотней зрителей оживали герои стихов, повестей и сказок Александра Сергеевича. Были представлены театрализованные постановки, звучали известные произведения поэта и прозаика, а «гвоздём» праздника стал, конечно же, сам Пушкин, в которого перевоплощались культработники.
Также на фестивале можно было увидеть поделки и композиции по мотивам пушкинских сказок. Работы для выставки создали представители первичных ветеранских организаций. Младшее поколение заводоуковцев тоже было вовлечено в творческий процесс: они участвовали в конкурсе рисунков на пушкинскую тему. К слову, это художественное состязание прошло впервые. Его участниками стали 47 юных творцов и девять из них были объявлены победителями. А вот выступление воспитанников детских садов стало на фестивале уже традиционным. Вновь порадовали своими яркими творческими номерами ребята из детских учреждений «Берёзка» и «Сказка».
Гости литературного праздника проверили свои знания произведений великого русского поэта, участвуя в играх, викторинах и конкурсах, проводимых на интерактивных площадках.