Городской чемпионат чистоты прошел вчера в отеле «Восток».
К участию пригласили горничных, они объединились в команды по три человека. Подобные состязания руководство отеля «Восток» проводит регулярно, но среди своих сотрудников. На городской уровень мероприятие вывели впервые, надеясь повысить престиж и уважение к профессии горничной.
– Команды удивительные, сколько в них задора, радости, просто потрясает, – сказала Елена Еремина, директор городского департамента потребительского рынка. – Их мастерство заслуживает всяческих похвал. Развитие индустрии гостеприимства является главным драйвером экономики в сфере потребительского рынка. Туристическая привлекательность Тюмени и области повышается в том числе и за счет культуры сервиса. Их труд остается невидимым, но именно он создает репутацию каждого отеля и всего города.
...Сначала была проверка знаний с помощью квиза из десяти вопросов. К примеру, что какой компонент пыли наиболее опасен? Какой вид диспенсеров для мыла считается наиболее гигиеничным?
Дальше горничные соревновались, кто быстрее и качественнее очистит пол от конфетти, заправит кровать, создаст оригами из полотенец.
– Мы не могли пропустить такое мероприятие, – говорит Наталья Кушнир, преподаватель техникума индустрии питания, коммерции и сервиса, – пришли поболеть за девчонок. Наши студенты соревнуются против матерых горничных и очень волнуются. Заодно ребята познакомятся с представителями работодателей, может, кого-нибудь из них в дальнейшем пригласят на работу. Эти соревнования помогают им расти как специалистам.
Горничная санатория «Геолог» Татьяна Фоменко говорит, что 9 июня у них была первая тренировка. Название «Пылевые археологи» придумали спонтанно – и заняли второе место. «В профессию я пришла по совету подруги, мне нравится дарить чистоту и уют людям», – говорит Татьяна.
Команда бизнес-отеля «Евразия» «Профессионалы уюта» оказалась третьей. Наталья Сергеева, горничная «Евразии», призналась, что получила на конкурсе заряд хорошего настроения. По ее словам, клиенты понимают ее работу и ценят, часто благодарят, от чего на душе становится тепло.
А первое место досталось «Дозорным чистоты» отеля-музея «Восток».
Фото Алины Муратовой