15 июня 2026 года Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам было проинформировано об исполнении ИП Трифаном А.Г. выданного ему предписания. Семена, не включенные в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию, уничтожены путем сжигания.
Ранее, в мае 2026 года Управлением в отношении предпринимателя, осуществляющего деятельность по реализации семян на территории Ханты-Мансийского автономного округа, проведен обязательный профилактический визит с использованием МП «Инспектор».
Индивидуальный предприниматель реализовывал пакетированные семена овощных культур общим объёмом 117 партий в количестве 2095 шт, 11% из которых не включены в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию (13 партий в количестве 166 штук).
По результатам мероприятия предприниматель получил разъяснения: об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности; о критериях риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска; о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении его деятельности.
По результатам мероприятия предприниматель получил разъяснения об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности; о критериях риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска; о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении его деятельности.
ИП Трифану А.Г. также было выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о семеноводстве. В установленный срок предписание было исполнено в полном объёме.