16 мая 2026 года, председатель Общественного совета Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам Анна Синдирева и сотрудники Управления Россельхознадзора приняли участие в акции «Сад памяти».
Вблизи деревни Речкиной в Тюменской области на площади более семи с половиной гектаров было высажено свыше 33 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. Через 10 лет этот участок можно будет перевести в категорию леса.
Мероприятие было организованно Департаментом лесного комплекса Тюменской области. В акции прияли участие: Губернатор Тюменской области Александр Моор, Главный федеральный инспектор в Тюменской области Дмитрий Кузьменко, ветеран боевых действий – участником проекта «Боевой кадровый резерв» Семён Аполонов, глава Тюменского округа Ольга Витальевна Зимина, руководители и представители федеральных органов власти, правительства Тюменской области и трудовых коллективов региона.
Главная идея ежегодной акции «Сад памяти», это благодарность за подвиг героев. Основная цель высадить 27 миллионов деревьев в честь каждого погибшего в Великой Отечественной войне. Деревья высаживаются во всех лесничествах региона, где необходимо восстанавливать лес. «Сад памяти», является частью национального проекта «Экологическое благополучие».
В 2026 году акция приурочена к 81-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходит под эгидой Года единства народов России. Всего за шесть лет, в Тюменской области в рамках ежегодной акции «Сад памяти» , общими силами было высажено более двух с половиной миллионов деревьев.