Жарким утром понедельника у мемориала воинам-землякам собрались упоровцы разных поколений. Ведь боль и страдания до сих пор живут в наших сердцах…
Ветераны серебряного возраста, работающая молодёжь, дети и учителя, представители администрации округа пришли почтить память погибших на полях сражений, пострадавших от обстрелов и загнанных в застенки концлагерей, умерших от ранений в госпиталях, от голода и болезней в тылу…
- 85 лет назад, 22 июня 1941 года началась война, которая затронула каждую семью, каждый уголок нашей огромной страны. Из нашего округа на фронт ушли более 6 000 упоровцев. Свыше 3 000 из них не вернулись домой. Они отдали свои жизни за будущее нашей Родины, - отметил в своём выступлении глава Упоровского муниципального округа Анатолий Игловиков.
- Мы живём в непростое время. Долг молодых - помнить, чтить подвиг наших отцов и прадедов. И сегодня всем нам важно, приходя к обелискам, поклониться тем, кто отстоял нашу свободу в далёких 1941-1945 годах, - прозвучали с трибуны слова председателя окружной думы Татьяны Завьяловой.
- Пока живёт Россия, 22 июня будут минуты молчания, зажжённые свечи и цветы у памятников. Этот день напоминает о гибели миллионов наших сограждан, о сломанных жизнях, о разрушенных надеждах, - сказал председатель окружного Совета ветеранов Леонид Кормин, пожелав от всего сердца всем нам мирного неба, здоровья и благополучия.
Под звуки метронома курсанты Центра реализации молодёжных программ возложили венок к подножию обелиска. А затем представители окружной власти, ветераны, руководители предприятий, организаций округа и все желающие возложили на гранитные плиты живые цветы.
В конце митинга все вместе исполнили пронзительную песню Вано Мурадели и Александра Соболева «Бухенвальдский набат», которая напоминает нам о том, что даже в самые тёмные времена человек остаётся человеком. Таким образом, по предложению Тюменского областного совета ветеранов, все присутствующие приняли участие в особой акции «История одной песни».
Фото автора