Повестка 27-го заседания Тюменской городской Думы, прошедшего 25 июня, была насыщенной и торжественной. Глава города Максим Афанасьев отчитался перед депутатами об итогах работы городской администрации в 2025 году. А еще в Тюмени стало на два почетных гражданина больше.
Заседание начали с награждений. Почетным знаком Тюменской городской Думы «За волонтерство и милосердие» поощрили сотрудников городской общественной организации инвалидов по онкологическому заболеванию «Забота» Марину Попкову и Ольгу Сахно. За мастерство и многолетний труд в системе здравоохранения почетную грамоту Тюменской областной Думы вручили Сергею Нагибину, главному врачу третьей поликлиники.
Отчет главы города депутаты выслушали с большим вниманием: развитие социальной инфраструктуры, высокий уровень исполнения городского бюджета, рост промышленного производства и успешная реализация инвестиционных проектов, создание новых рабочих мест. Освещены вопросы развития городской транспортной сети и повышения качества дорог с использованием инновационных материалов, благоустройства общественных пространств. Депутаты положительно оценили работу администрации, отметив эффективность взаимодействия власти, бизнеса и общественности.
После депутаты рассмотрели несколько вопросов, в том числе изменения в Устав города Тюмени, льготы по туристическому налогу, изменения в генеральный план города.
В завершении заседания депутаты (33 человека) тайно проголосовали за кандидатов на звание «Почетный гражданин города Тюмени». Ими стали Кирилл Горбатиков, заведующий детским кардиохирургическим отделением, сердечно-сосудистый хирург ОКБ N 1, и Ольга Ройтблат, руководитель центра общественно значимых проектов, народный учитель РФ, доктор педагогических наук, профессор, общественный деятель.
Следующее заседание городской думы запланировано на 24 сентября.