Медиакарта
16:06 | 26 июня 2026
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области Россельхознадзор запретил ввоз более 9 тонн зараженных карантинными вредителями фруктов

23 июня 2026 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведён фитосанитарный контроль свежих фруктов из Кыргызской Республики.

Инспекторами ведомства было досмотрено 9,6 тонны абрикосов, 1,6 тонны вишни, 1,8 тонны персиков, 2,3 тонны слив и 2,8 тонны черешни.

По результатам досмотра в абрикосах выявлен карантинный вредный организм, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации — Восточная плодожорка (Grapholitha molesta).

Наличие карантинного объекта подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами Тюменского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ».

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз продукции был запрещен.

Зараженная продукция весом 9,6 тонны по решению собственника направлена на обеззараживание. Собственник подкарантинной продукции привлечен к административной ответственности.